Часто слышу, что личная жизнь автора произведения для восприятия его творчества не важна. Это так?

Елена Просветленный (36068), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
lidia Просветленный (48288) 11 лет назад
Думаю -да, не важна. Очень часто в творчестве человек вызывает уважение и даже восхищение, а когда узнаёшь его ближе-одно разочарование. примеры можно не приводить.. Не люблю вообще . когда мусолят личную жизнь кого бы то ни было. Интереснее-что насочиняли авторы.
Остальные ответы
Особое мнение Искусственный Интеллект (227547) 11 лет назад
абсолютно верно.
личная жизнь автора требуется если произведение не несет никакой мысли,
тогда пытаются найти эту мысль из жизи автора.

вы много знаете о жизни Булгакова,
а как влияет ваше незнание его жизни на понимание " Собачьего сердца" или " Мастера и Маргариты"?

а что вы знаете о Шекспире?
ЕленаПросветленный (36068) 11 лет назад
А вот если знаешь, что стихи романса " Под лаской плюшевого пледа" из к/ф "Жестокий романс" написаны женщиной женщине, почему-то интересно становится узнать всё.
Или когда прочитаешь: "Ваш нежный рот сплошное целованье", почему-то хочется увидеть этот замечательный рот)))