параллельное соединение проводников. общее сопротивление будет равно :

Марина Новикова Профи (704), закрыт 11 лет назад
общее сопротивление будет равно : 1\R(общ) =1\R1+1\R2+R3.

существует формула: R(общ) =(R1*R2)\(R1+R2)
можно ли посчитать по этой формуле общее сопротивление трех, четырех параллельно соединенных проводников? Напишите, пожалуйста, формулу.
Дополнен 11 лет назад
Нашла :)) Спасибо всем, кто ответил! :)

R(общ) =(R1*R2*R3)/((R1*R2) +(R2*R3)+(R1*R3))
Лучший ответ
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247402) 11 лет назад
можно, но насколько я помню надо это делать попарно, сначала 1 и 2-ю - посчитай, потом уже её с третьей и т. д.
Марина НовиковаПрофи (704) 11 лет назад
R(общ)=(R1*R2*R3)/((R1*R2) +(R2*R3)+(R1*R3))
Остальные ответы
Дельфийский Оракул (96106) 11 лет назад
1\R(общ) =1\R1+1\R2+1\R3+1\R4 - это формула для рассчета общего сопротивления 4х параллельно соединенных проводников, а из нее уже по законам математики выводишь формулу под нужное тебе число проводников (приводишь к общему знаменателю и т. д.) .

формула R(общ) =(R1*R2)\(R1+R2) работает только для двух проводников, либо же если сопротивления всех проводников равны, то сгодится формула R(общ) =R1/n, где R1 - это сопротивление каждого из проводников, а n - количество проводников.
Марина НовиковаПрофи (704) 11 лет назад
вы не совсем правы. формула работает и для большего числа проводников.

вот она.
Дельфийский Оракул (96106) это другая формула ) для двух проводников одна формула, для большего числа проводников другая формула, но обе выводятся из первой, общей и универсальной формулы, и именно потому первая формула, а не какая-нибудь другая, указана во всех учебниках.
Кот Обормот Искусственный Интеллект (425860) 11 лет назад
1/R= 1/R1+1/R2+1/R3+...1/Rn
Cколько угодно
R= R1R2 / (R1+R2)... p.s. это для варианта из двух ...
( только ваша первая формула неверна )
Марина НовиковаПрофи (704) 11 лет назад
почему? палочка не в ту сторону наклонена?) Думаю, очевидно, что мы делим единицу на значение сопротивления)
Дельфийский Оракул (96106) нет, ты пропустила одну палочку )) там где должно быть 1\R3, стоит просто R3 ;)