газы вызывающие нарушение в организме человека и животных. кислород, углекислый газ, оба ответа правильные

яночка киркова Ученик (141), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольга Кулишова Гуру (2770) 10 лет назад
Кислород, которым мы дышим, который участвует во всех окислительно- восстановительных реакциях, имеет способность не только строить наши клетки, но и уничтожать их. Известно, что в случаях заболеваний сердца, стрессе, инфекциях разного рода, новообразованиях возникает усиление свободнорадикального окисления. Как кислород воздействует на клетку? В клетках организма есть такие центры – митохондрии. Они являются станциями по выработке энергии. Митохондрии, благодаря кислороду, окисляют поступающие в клетку органические вещества. При этом энергия, которая образуется, трансформируется в вещество АТФ. Это вещество – уникальный источник энергии для всех живых существ. Оно постоянно обновляется, потому что запаса в организме не имеет. В этом процессе образуются и перекисные соединения и свободные кислородные радикалы. Они также могут образоваться при переносе энергии в клетке. Они вступают в различные химические реакции с активными веществами клетки. Этот процесс постоянный. Поэтому возникновение свободных радикалов предусмотрено природой нашего организма. Железо и другие металлы способствуют образованию свободных радикалов. Однако этот процесс должен быть регулируемым, так как избыток радикалов может нарушить не только клетку, но и её генетический код. Полиненасыщенные жирные кислоты окисляют свободные радикалы, образуя вещества, которые растворяются в воде. Эти вещества вымываются из клетки, обновляя и очищая её. При различных заболеваниях происходит усиление процесса обновления и очищения клеток.
Углекислый газ является тяжелым, по сравнению с воздухом, газом без цвета и запаха. Воздействие его повышенных концентраций на живые организмы относит его к удушающим газам. Незначительные повышения концентрации до 2-4 % в непроветриваемых помещениях приводят к развитию сонливости и слабости. Опасными концентрациями считаются уровни 7-10 %, при которых развивается удушье, проявляющее себя в головной боли, головокружении, расстройстве слуха и в потери сознания в течение периода времени от нескольких минут до одного часа. Отравление этим газом не приводит к долговременным последствиям и после его завершения происходит полное восстановление организма.