На сколько ватт надо брать солнечную панель

Ололош Кукарекин Ученик (84), на голосовании 10 лет назад
На сколько ватт надо брать солнечную панель для заряда аккумулятора емкостью 160А/ч 12в?
Голосование за лучший ответ
Elmir Boyko Мудрец (19778) 10 лет назад
Посчитай, если для зарядки нужен ток= 1\10 от емкости аккумулятора =16 А
Миша Оракул (95086) 10 лет назад
Смотря за сколько хочешь зарядить. За десять часов 16х12=192вата. Короче 200 ватт. Но вы учитывайте что для зарадки АКБ нужна разность потенциалов. То бишь солнечная батарея должна быть на 15 вольт что бы нормально заряжался аккумулятор.
Dmitry Искусственный Интеллект (584047) 10 лет назад
1. Для этого нужно ещё знать номинальный зарядный ток аккумулятора. Если это свинцовый с номинальным током примерно C/10, то получаем мощность заряда: 12*160/10=192 Вт. Но учитываем КПД преобразователя, и считаем где-то 220-250 Вт.

2. Теперь о мощности самой батареи. В характеристиках производители батарей обычно указывают мощность, отдаваемую батареей при освещённости, соответсвующей полудню на экваторе, и при строго перпендикулярном падении лучей. У нас не экватор, процент солнечных дней явно не 100%, и постоянно перпендикулярное положение батареи вы не обеспечите. Поэтому полученную в п. 1 мощность можно смело умножать на 5. Получаем более 1 кВт.

3. Ну а теперь самое интересное - смотрим цену и размер киловаттной панели...