интересно как научно объяснить, что воздушный шарик попавший в воду не взлетает.. . т. е. его удерживает вода.. . научно))

роман самарский Профи (536), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
имею ввиду, что если шарик упадет на землю - его сдует ветром, он полетит дальше. . если попадет в воду, то уже не оторвется
Голосование за лучший ответ
Артем Зиньков Профи (753) 11 лет назад
Обкурился?
Плотность воздуха ниже плотности воды. Он взлетит.
роман самарскийПрофи (536) 11 лет назад
ты не правильно понял, я не писал, что шарик попавший НА ДНО емкости с водой
И со дна всплывет, как миленький.
RAAZ Гуру (2581) 11 лет назад
Чтобы воздушному шарику выбраться из воды, ему нужно преодолеть силу поверхностного натяжения воды. Воздушный шарик тянет вверх сила Архимеда (выталкивающая сила) а она зависит от объема шарика. Чем больше объем, тем сильнее выталкивающая сила. И если объем шарика воздуха не достаточно большой, чтоб выталкивающая сила Архимеда смогла преодолеть поверхностное натяжение воды, то шарик не будет взлетать, не покинет воду, вот и получается что вода его удерживает по-научному))
роман самарскийПрофи (536) 11 лет назад
большое спасибо_)))
Инкогнито Ученик (231) 11 лет назад
если шарик соприкоснётся с водой то на его поверхность начнёт действовать "слабое взаимодействие" притяжение молекул на плотном растоянии
Democrat Rus Ученик (222) 11 лет назад
Уже лорд РА всё объяснил, балл.
Артур Кудрин Знаток (428) 11 лет назад
адгезия между резиной и водой