Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Расширение зон обслуживания и увеличение объема работы: в чем отличие?

XDakhnovich Профи (826), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168055) 11 лет назад
Расширение зоны обслуживания и увеличение объема работы всегда выполняется по одной профессии/должности. Если работник выполняет дополнительную работу по разным профессиям/должностям-это совмещение. Главное отличие расширения зоны обслуживания и увеличение объема работы состоит в том, что расширение зоны обслуживания устанавливается при наличии в штатном расписании соответствующей вакансии (единицы или ее доли) . Например: соцработник, врач, прораб, уборщица и пр. временно обслуживают 2 участка.
Увеличение объема работы- это когда помимо основной работы, работнику поручается дополнительная работа без занятия штатной единицы. Например, кадровику поручается работа по воинскому учету или по охране труда, либо секретарю поручается закупка канцтоваров и пр.
Светлана МаляревичУченик (197) 10 лет назад
как доказать? нужна ссылка на нормативный документ
Остальные ответы
СОЛОМОН Мыслитель (8581) 11 лет назад
Расширение может быть без увеличения!
Увеличение может быть без расширения!
XDakhnovichПрофи (826) 11 лет назад
Отличный ответ! А смысл?.. Разница-то в чем?
Вадим М Просветленный (22690) 11 лет назад
Обслуживаються люди, а работа её видов тысячи: ни какого отношению к обслуживанию клеить обои: просто что бы было красиво, но обои это нейтральное очень сильно настроение у человека от обоев не повыситься, и уж тем более когда он эти обои уже 5 год подряд видит.

А обслуживание: Касиры, стюардессы (стюарды) , парикхмахеры, електрики, водители (особенно: маршрутные такси, такси) .

Отличие большое, хотя если смотреть глобально, то то работа делаеться для каких то целей, цели ставят люди, тоесть работа для людей, в конечном итоге что бы просто были деньги.

Но расширение зоны обслуживания это гиперконкретная цель для операторов мобильной, сотовой связи Gsm, чем больше зона тем чаще будут звонить клиенті к операторам задавая им кучу разных вопросов + нужно выпускать больше карт пополнения счёта (хотя можно сделать услугу пополнения через Интернет) но не у всех же людей есть доступ к глобальной сети) Мобильная связь чуть популярнее Интернета.
Юляша Мудрец (18860) 11 лет назад
Я это так пониманию. Расширение зон обслуживания - это когда работник выполняет новую работу по своей професии, т. е. ранее ее не выполнял (например, не было указано в должностной) , а увеличение объема - это как раз увеличение объма работ, которую работник уже делал.
Например, бухгалтер по зарплате. Обработка товарных накладных - это будет расширение сфер обслуживания, а принятие в штат 15 новых работников - это увеличение объема
XDakhnovichПрофи (826) 11 лет назад
В ст. 60.2 ТК РФ написано, что расширение м.б. как по своей профессии, так и по иной.
А как приказ оформить... что писать... понятия не имею....=((((
Юляша Мудрец (18860) Перечитайте еще раз статью. Работа по другой професии - совемещение, по своей - увеличение объема или расширение зон обслуживания: Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Похожие вопросы