Был ли Пушкин масоном?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
Если нет , то для чего он носил отрощенным ноготь большого пальца в золотом наперстке?
Лучший ответ
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 16 лет назад
Да Был.
Он даже знал, кто его убьет. А массонская ложа тем и сильна, что про их членов ни кто не знает.
Остальные ответы
Степанова А.С. Мастер (1723) 16 лет назад
Да и это установленный факт.
Барт Симпсон Мыслитель (8343) 16 лет назад
Был, на его надгробном памятнике видны все масонские знаки. Посмотрите фото в нете
тайка Гуру (2766) 16 лет назад
Viktor Kapustin, ой, вот это новая фишка в истории)))))))))))))) )
PS. а смысл вопроса в чем?
Александр Пуховский Гений (50027) 16 лет назад
"Но Пушкин скоро ушел изложи. Более мне не удалось его видеть. Уже взрослой я узнала значение золотого наперстка на его пальце. Он отрастил себе большой ноготь и, чтоб последний не сломался, надевал золотой футляр."
Авдотья Панаева. Воспоминания.
Наперсток на большом - так называемый напалок, символ власти. Позже А.С. Пушкин будет носить напёрсток на большом пальце, как некий экстравагантный знак своей избранности. «Храни меня, мой талисман», - обращался он с такими словами к заветному кольцу, подаренному ему Е.К. Воронцовой в 1824 году.
Пушкин отращивал ноготь на мизинце и носил напёрсток. Вто время это был отличительный знак масонов. Но масоны меняют свои знаки как только о них узнают непосвящённые.