Расти или рости большой?

Алена Прекрасная Ученик (12), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
вы точно чудные Просветленный (49630) 10 лет назад
у тебя и так минимум 170 куда ещё-то
Юлия Ангел Ученик (113) 10 лет назад
По моему Расти !!!набери в ворде Рости и Расти Подчёркнутое слово не верное! (но правильно рАсти)
Источник: Мозг
Лена Премудрая Ученик (176) 10 лет назад
РАсти - это корень с чередованием -РОС - РАСТ - РАЩ
В этих корнях А пишется перед СТ и Щ, О пишется перед С.
Юлиана Шумаева Знаток (388) 10 лет назад
В корне раст — рост (расти — росло) без ударения перед ст и щ пишется а (вырастить, возраст, нарастание, взращенный, сращение) ; перед с без последующего т пишется о (вырос, выросший, водоросль, недоросль) .

Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав; отрасль, отраслевой.