Почему Drupal непопулярен? что там такого "не так", что не дает ему распространиться, подобно джумле?

На друпале сделано огромное количество различных порталов и гос. сайтов в Европе и США. У нас он несколько менее популярен. Касательно джумлы, вордпресса или ДЛЕ: эти ЦМС можно охарактеризовать как "школьные" , так как абсолютное большинство их использующих - непрофессионалы (которые натягивают готовые шаблоны, а не произвольную верстку, и занимаются так называемым "программированием мышкой"), а причина очевидна - простота (хотя это совсем не значит, что в них нельзя сделать что угодно) , и, как следствие, огромной базой решений. Друпал же - гибкая профессиональная система, и какая-то, вдобавок, перегруженная, по моему мнению. В этом смысле тот же модикс куда лучше - гибкость, как у этого монстра, а простота хоть и не на уровне тех, но зато никакой перегруженности.

Просто у кого к чему душа лежит, то и использует.

Ну не так уж и не популярен. В первой пятерке CMS он точно находится. Админка не удобная, плагинов не так много. Хотя и плюсов немало. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]