Можно ли учить добру, быть моральным учителем, не познав опыта зла?

Nilin Мыслитель (5315), закрыт 16 лет назад
Младенец - не винен, если представить, что он до совершенолетия оставался во всем таковым, сможет ли он учить добру других так и несогрешив сам?
Лучший ответ
jess Просветленный (30117) 16 лет назад
Но наверняка этот нарисованный Вами младенец даже если не грешил, то сам-то наверняка испытывал на себе зло грешников. Но в чем-то Вы правы. Я вспоминаю песню из "Улиц разбитых фонарей" http://www.songkino.ru/songs/ne_pozhelayu.html :
Я никому теперь
Не пожелаю зла.
Я поняла, что значит боль,
Когда меня она прожгла.
Не пожелаю зла
Теперь я никому,
На душу грех такой
Я больше не возьму.

Остальные ответы
Пантерка Мастер (1970) 16 лет назад
Конечно нет. Все познается в сравнении:)
Игорь Мастер (2107) 16 лет назад
Нет конечно! Без зла небыло бы добра и наоборот! что бы сотворить добро надо причинить зло!
Горькая правда к сожалению
кирилл рябцов Мастер (2149) 16 лет назад
ну вопрос вобщем - то не в этом, -
можно ли понять добро не зная зла?
а учить можно всему тому, что ты знаешь и умеешь, главное понимать, что твое учение нужно, а не вталкивать его насильно
Галина Смирнова Гуру (3929) 16 лет назад
есть поговорка " не сделав добра, не увидишь зла"... Многие на ней познавали школу жизни...
OMEGA Оракул (68302) 16 лет назад
Предположим , что младенцы это дети , которые еще не ходят в школу , если пошел в школу то уже не младенец , а отрок , а если отрок , то это значит . что он должен уже исповедывать свои грехи , как взрослый человек , а это значит , что он уже грешен , т.е. несет не только грехи своих родителей , но и свои собственные т.е. грехи детства это те которые могут быть равны по грехопадению взрослому человеку- пьянство , наркомания , рукоблудие , воровство , зло , проституция , попрошайничество и многое , многое другое - человек в 7 лет считается уже взрослым , а до 7 лет младенцем , который тоже грешен , но не осознает себя грешником. Из этого следует - может учить , если человек живет Церковной , т.е. Святой жизнью... Но этот опыт ,очень редок т.к. праведников мало , тем более юных
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 16 лет назад
Можно - пример Господь Иисус Христос, Учитель, моральный учитель, Бого-человек, безгрешный, т.е. не знающий и не делающий зла. "Будьте совершенны, как Я совершен". Второй человек - Божия Матерь - которая не согрешила (а значит и не познала опыта зла, которое есть нарушение воли Божьей, Божьих законов, почему и называется грех беззаконием, он же "зло") даже в мыслях, никогда, а учителем является, не словами, но всей своей жизнью. Вот уже двое, и можно и среди Божьих угодников еще, наверное, найти...

В ответ на комментарий: Но это все теоретически - нам же это почти невозможно - жить надо СОВСЕМ по-другому, и без помощи Бога тем более - НЕВОЗМОЖНО (иначе же это - гордыня, грех и, значит, уже зло), ибо мы сами по себе ведь не боги... а лучше сказать, почти как бесы становимся...
NilinМыслитель (5315) 16 лет назад
Вы меня обнадеж или...