как определить поясное время для разных населенных пунктов

Нарчаева Гульноза Ученик (10), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 11 лет назад
Для решения задачи необходимо по карте часовых поясов определить номер часовых поясов пунктов, указанных в задании. Каждый соседний часовой пояс отличается по времени ровно на 1 час. К западу время вычитается, к востоку — прибавляется.

Например, Москва находится во II часовом поясе, а Петропавловск-Камчатский — в XI. Следовательно, разница во времени составляет 9 часов (11-2 = 9). Если известно, что в Москве 15 часов 00 минут, а Петропавловск-Камчатский расположен к востоку от Москвы, то разница во времени прибавляется: 15.00 + 9.00 = 24.00.

Ответ: поясное время в Петропавловске-Камчатском 00 часов (полночь следующего дня).
Остальные ответы
Владлен Будько Мудрец (16032) 11 лет назад
Нулнвой меридиан - гринвичский. От него к востоку через каждые 15 градусов прибавляется по часу, а к западу - вычитается по часу.
Лилия Косова Ученик (153) 6 лет назад
к западу вычти, а к востоку прибавь !