Персик... Что о нем высокохудожественного?

А как играют в этих пьесах!.. \Буфетчица (показываясь за стойкой). \ Бананы! Персики! Миндаль! Один из гвардейцев\ (бросая фехтовать, берет буфетчицу за подбородок). \\ И сколько стоит этот персик? \Буфетчица. \ Он -- не продажный. \Тот же гвардеец. Очень жаль!. . Эдмон Ростан. Перевод Владимира Соловьева 1891 СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК

Алеет персик без лучей, \ алеет липовый прошпект. \ Алеешь Я, как головёшка, \ и Бог произнести боишься. Алексей Дьячков 1999

настырно девка предлагает персик\ раздвоенный пушистый как орех\ я чую задницей что это блеф\ и в нем вселенская сокрыта мерзость Иван Васильев однажды я гулял тенистым лесом
персик Совсем иное при царе Горохе дело! \ Ты помнишь, Девочка над персиком сидела? \ Сама в гробу — а этот персик съела... \ Земная слава, проходишь ты! \ Старушка с ландышами, где твой желтый персик? \ Под черной кофтою навек уснули перси. \ Но мир земной еще хранят от смерти\ Твои молитвы, твои цветы. В костре — картошка. И человек. Михаил Шелехов Из цикла «Когда шумят леса библиотек» Ландыши

Я не возьму ни луны дозревающий персик, \ ни с путеводной звездой болевое колечко. \ Только с изнанки небес всю бесчисленность песен - \ вольной тоской исцелять и любовью калечить. Татьяна Аинова

Tres ли bien\ твоя сова, \ когда ca ne va pas,\ и в синеве\ нас не много: \ a) рыболов под мухой, \ муха под персиком, \ персик под луной. Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» СОЧИНЕНИЕ ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ «О ПОЭТЕ И ПОЭЗИИ» 1994

Может персик съесть решиться? Зачесать получше плешь? \ Отутюжить панталоны и отправиться на пляж. \ Туда, где дивно так русалки хохотали. \ Но для меня споют они едва ли. Томас Стернс Элиот . Перевод К. Фарая Из цикла «Пруфрок» (1917) \ ЛЮБОВНАЯ ПЕСНЬ ДЖ. АЛЬФРЕДА ПРУФРОКА

Персик в цвету Ночным окроплен дождем. \Вешний туман Ивы обвил опять. \Летят лепестки — Слуга подметет потом. \Иволга плачет, А гость мой изволит спать. Ван Вэй. Перевод Арк. Штейнберга

Персик выступил: «Извольте познакомиться со мпой, Я прекрасней всех деревьев, — дивно розов я весной. всякий рад меня увидеть, столь красивого собой, Но от персика и дыни расхворается любом» , Гарсеван Чолокашвили. Перевод С. Шервинского

Персик На холмике стоял среди полей, на дудочке играя, Доре. Слива цвела; был цвет ее еще белей\среди хлебов зеленого разлива. \И персик цвел, весь — как один цветок, \а там — другой, нарядный и счастливый, ДЖОВАННИ ПАСКОЛИ. Перевод С. Ошерова МЫСЛИ (Из цикла) \ЛАСТОЧКИ

... открылась дерева простреленная грудь\ и деве голос был: \ убери маузер-то, дура... \ жестокий путь тебе отныне доля\ невольная преступница, иди\ дорога будет долгой как неволя\ парней не быдет долго и не больно\ не будет смерти долго и упорно\ безмерные как воды годы впереди Илья Васильев Из цикла «Как все болит и просится наружу» 1997

настырно девка предлагает персик\ раздвоенный пушистый как орех\ я чую задницей что это блеф\ и в нем вселенская сокрыта мерзость\ девица расстрелять меня готова\ но чудный дар мине богами дан\ я убегаю становлюсь растением\ которого уже не вожделеют\ (таки она в меня попала) \ открылась дерева простреленная рудь\ и деве голос был: \ убери маузер-то, дура.. . Илья Васильев Из цикла «Как все болит и просится наружу» 1997

и когда перезрелым персиком солнце на комковатую почву\упадёт, наконец, «не беда, — я утешу себя, — перемелется, перебесится». \Одиночный выстрел в горах. Разумеется, неточна и непрочна, \

"ПЕРС НА КРЫШЕ"
Хорошо жить на востоке,
Называться Бен-Гасан
И сидеть на солнцепёке,
Щуря глаз на Тегеран.. .
К чёрту всякие вопросы.
Тишь да гладь да благодать.

Право, с собственного носа
Даже муху лень согнать.. .
Прямо даже непонятно:
Персия это? Иль персидский рай?
Ай, как хорошо! Ай, как приятно!
Ай-яй-яй-яй-яй-яй!

Хорошо сидеть на крыше
Персом с ног до головы.. .
И жиреть там от кишмиша,
Абрикосов и халвы.. .
Если ж станет очень грустно,
Скушай персик от тоски...

Ай, как вкусны! Ай, как вкусны,
Ай, как вкусны персики!
Прямо даже непонятно:
Персия это? Иль персидский рай?
Ай, как хорошо! Ай, как приятно!
Ай-яй-яй-яй-яй-яй!

Чтоб любви не прекословить,
Стоит только с крыши слезть.. .
Кроме персиков, ещё ведь
Персиянки тоже есть.. .
Ай, Лелива, глаз как слива,
Шаль пестра, как попугай.

Ай, Лелива! Ай, Лелива!. .
Как целует! Ай-яй-яй!
Прямо даже непонятно:
Персия это? Иль персидский рай?
Ай, как хорошо! Ай, как приятно!
Ай-яй-яй-яй-яй-яй!

Источник: АВТОР: Н.И АГНИВЦЕВ; 1932 ГОД. "ПЕРС НА КРЫШЕ"

Если высокохудожественное- то " Девочка с персиками" кисти русского художника В. А. Серова.

"Его мотив - для сердца амулет,
А мой сонет - его челу корона.
Поют шаги: Офелия, Гамлет,
Вильгельм, Реймонд, Филина и Миньона.

И тени их баюкают мой сон
В ночь летнюю, колдуя мозг певучий.
Им флейтой сердце трелит в унисон,
Лия лучи сверкающих созвучий.

Слух пьет узор ньюансов увертюр.
Крыла ажурной грацией амур
Колышет грудь кокетливой Филины.

А вот страна, где звонок аромат,
Где персики влюбляются в гранат,
Где взоры женщин сочны, как маслины. " И Северянин. "Памяти Амбруаза Тома".

***

"...Ах, господи! Ах, как она прекрасна! Боже!
Она пугающе прекрасна! О творец:
Как персик бархатный с улыбкой земляники
Уста - пунцовые, как лепестки гвоздики.
И так свежа она - увы! - что для сердец
При ней грозит немедленно простуда"(...)" П. Вяземский.

***

" Хорошо жить на востоке,
Называться Бен-Гасан
И сидеть на солнцепёке,
Щуря глаз на Тегеран.. .

К чёрту всякие вопросы.
Тишь да гладь да благодать.
Право, с собственного носа
Даже муху лень согнать.. .

Прямо даже непонятно:
Персия это? Иль персидский рай?
Ай, как хорошо! Ай, как приятно!
Ай-яй-яй-яй-яй-яй!

Хорошо сидеть на крыше
Персом с ног до головы.. .
И жиреть там от кишмиша,
Абрикосов и халвы.. .

Если ж станет очень грустно,
Скушай персик от тоски.. .
Ай, как вкусны! Ай, как вкусны,
Ай, как вкусны персики!

Прямо даже непонятно:
Персия это? Иль персидский рай?
Ай, как хорошо! Ай, как приятно!
Ай-яй-яй-яй-яй-яй!

Чтоб любви не прекословить,
Стоит только с крыши слезть.. .
Кроме персиков, ещё ведь
Персиянки тоже есть.. .

Ай, Лелива, глаз как слива,
Шаль пестра, как попугай.
Ай, Лелива! Ай, Лелива!. .
Как целует! Ай-яй-яй!

Прямо даже непонятно:
Персия это? Иль персидский рай?
Ай, как хорошо! Ай, как приятно!
Ай-яй-яй-яй-яй-яй! " Н. Агнивцев, "Перс на крыше".

Ничего высокохудожественного не вспоминается. Только рассказ О. Генри "Персики"

"Легко было теперь у него на душе. Так рыцари Круглого Стола возвращались в Камелот, испытав много опасностей и совершив немало подвигов во славу своих прекрасных дам. Подобно им, Малыш получил приказание от своей дамы и сумел его выполнить. Правда, дело касалось всего только персика, но разве не подвигом было раздобыть среди ночи этот персик в городе, еще скованном февральскими снегами? Она попросила персик; она была его женой; и вот персик лежит у него в кармане, согретый ладонью, которою он придерживал его из страха, как бы не выронить и не потерять. "