загадка: в Skyrim нету звука в меню и в игре? как быть подскажите?

fju8x0 Мастер (1203), на голосовании 10 лет назад
заставка (лого беседки) - со звуком. далее в меню уже нету звука, как и в игре.. .
-у меня XP, все остальные игры работают полностью. ---(исключаются проблемы со звуковой картой) .
-дрова свежие от 29 марта (ласт) . ---(драйвера звуковой карты - не причем) .
-ранее вообще не на какие проблемы с играми не жаловался. ---(исключается проблема неполадки остального железа) .
-в 2 разных версии Skyrim (полгода и ранее назад) играл и все было ок.
-вчера устанавливал 2 разных репака, (версия вышла в марте: 1.9.32.0.8) но проблема одна и та же: нет звука ни в одном из них. (в заставке звук есть, дальше - звука нету) . (Начало: едем в повозке, все молчат, Ралоф просто смотрит на меня, повозка доезжает до места казни, останавливается, и всё. Далее ничего не происходит) . Тут должны быть диалоги, ивенты (события в игре) , но почему-то персонажи даже рот не открывают: если бы драйвера или карта полетела бы - то просто пропал бы звук, а тут - и звук и мимика.... о чем это может говорить?
-переустановка каждого из 2х репаков ничего не дала. Репаки целые, не битые. (проблемы из множества скачавших лишь у меня, но проблема встречается не только у меня, просто редкая. На разных форумах видел лишь пару людей у которых была та же проблема, но внятного ответа на их вопрос не было дано) .
...
эта за"гадка" повышенного уровня сложности, и одной логикой трудно ее решить, нужны знания ПО и его настроек.
...
ИТОГО: это не железо, не драйвера, не битая игра, тогда что? может настройки?
Кто сталкивался с проблемой отсутствия звука в любых других программах? как решили вопрос?
Дополнен 10 лет назад
DirectX 11
Дополнен 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сашка Мосолов Профи (640) 10 лет назад
Как раз таки из-за игры это и происходит. Качал пиратку, звук рябил иногда пропадали голоса. Потом купил её в стиме и проблем не знаю больше
fju8x0Мастер (1203) 10 лет назад
проблема только у меня. у других все ок! - это и исключает проблему с пираткой.
Сашка Мосолов Профи (640) Аналогичная ситуация, все друзья играли спокойно, один аж на пеньке 2006 года
H.A.V. Знаток (343) 3 месяца назад
Как ты решил проблему, брат?