1. Строение атома. Как определить число оболочек, электронов, протонов, нейтронов, заряд ядра. Запишите схемы строения э

Витя Гургенян Ученик (100), закрыт 10 лет назад
1. Строение атома. Как определить число оболочек, электронов, протонов, нейтронов, заряд ядра. Запишите схемы строения электронных оболочек атомов химических элементов с порядковым номером с 1-го по 20-й в таблице Д.И. Менделеева.
2. Положение металлов в Периодической таблице Д.И. Менделеева. Что такое металлы( определение). Какими физическими свойствами обладают металлы? Аллотропия у металлов. Как изменяются металлические, восстановительные свойства, радиус атома, число электронов на внешнем уровне, число энергетических уровней в пределах периода слева направо, в пределах группы сверху вниз у металлов?
3. Положение неметаллов в Периодической таблице Д.И. Менделеева. Что такое неметаллы( определение). Какими физическими свойствами обладают неметаллы? Аллотропия у неметаллов. Как изменяются неметаллические, окислительные свойства, радиус атома, число электронов на внешнем уровне, число энергетических уровней в пределах периода слева направо, в пределах группы сверху вниз у неметаллов?
4. Химическая связь: ионная, ковалентная полярная, ковалентная неполярная, металлическая(определение, для каких соединений характерен каждый вид связи). Покажите механизм образования химической связи в молекулах с формулами: CaO, BaCl2, O2, HCl, Zn
5. Степень окисления (определение). Как определить степень окисления в простом и сложном веществе? Определите степень окисления в молекулах: HCl, KMnO4, K2Cr2O7, O2, Fe, NH3, KH, H2O2
6. Что такое оксиды? Классификация оксидов. Как определить характер оксида?
Вычислите объем, который займут 88г оксида углерода(IV) (н.у.). Сколько атомов каждого элемента содержится в этой порции газа.
7. Что такое основание? Классификация оснований. Рассчитайте количество гидроксида бария, массой 342г
8. Что такое кислота? Классификация кислот. Запишите формулы кислот: угольная, азотная, кремневая, серная, хлороводородная, азотистая, фосфорная, фтороводородная. Вычислите количество вещества, которое составляют 490г фосфорной кислоты.
9. Что такое соли? Классификация солей. Запишите формулы: карбонат кальция, фосфат магния, силикат цинка, хлорид натрия, сульфат меди, сульфид бария, сульфит цинка. Вычислите количество вещества, которое составляют 20г сульфата железа (III)
10. Что такое физическое и химическое явление. Какие реакции называются тепловыми? Что такое экзотермическая, эндотермическая реакция, реакция горения. В 240г воды растворили 60г сахара. Какова массовая доля сахара в полученном растворе?
11. Что такое химическое уравнение? Типы химических реакций. Решите уравнения, определите тип химической реакции:
Cu(OH)2→
H2+O2→
AgNO3+ BaCl2→
Zn+HCl→
12. Химические свойства оксидов . С какими классами веществ вступят в реакцию оксиды? При каких условиях? Составьте уравнения возможных реакций:
K2O+H2O→
SO3+ H2O→
CuO+ H2O→
CO2+HNO3→
CuO+HCl→
CuO+Ca(OH)2→
13. Химические свойства кислот. С какими классами веществ вступят в реакцию кислоты? При каких условиях? Составьте уравнения возможных реакций:
H3PO4+KCl→
HCl+AgNO3→
HNO3+CaCO3→
HCl+SO3→
HNO3+ZnO→
HCl+Cu(OH)2→
14. С какими классами веществ вступят в реакцию соли? При каких условиях? Составьте уравнения возможных реакций:
FeSO4+ KOH→
KNO3+NaOH→
BaCL2+HNO3→
CaCl2+H2SO4→
Cu+KNO3→
15. Химические свойства . С какими классами веществ вступят в реакцию соли? При каких условиях? Составьте уравнения возможных реакций:
NaOH+ Ba(NO3)2 →
KOH+FeCl2→
Cu(OH)2→
Ba(OH)2+HNO3→
NaOH+P2O5→
Что такое реакция нейтрализации?
16. Генетическая связь, что она отражает? Решите цепочку превращений, назовите все вещества. P→P2O5→H3PO4→Ca3(PO4)2 Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCl2
17. Какие реакции называют окислительно-восстановительные? Что такое окисление, восстановление, окислитель, восстановитель. Решите уравнение как окислительно-восстановительное: N2+H2→
Лучший ответ
Сагиндык Мыслитель (8806) 10 лет назад
молодец что такие вопросы задаешь.