Какие степени окисления проявляет селен? ответ объясните исходя из строения атома
Электронная конфигурация селена 1s2 2s2 2p6 3s3 3p6 3d10 4s2 4p4
На внешнем энергетическом уровне 6 электронов, следовательно, атому селена нужно ещё 2 электрона для образования устойчивой конфигурации, т. е. он может проявлять степень окисления -2, как, например, в селениде натрия Na2Se
С другой стороны он может проявлять и свойства восстановителя, отдав все 6 электрона (4 c p-oрбитали и 2 с s-орбитали) и проявляя степень оксиления +6, например, в триоксиде селена SeO3
Но он может отдать и 4 p-электрона и проявить степень окисления +4, например, в селенистой кислоте H2SeO3.
Моноксид SeO обнаружен только в газовой фазе. Здесь степень окисления селена равна +2.
+4, +6, -2
Селен находится в 4 ряду, под кислородом
-2: когда селен получает 2е- и пополняет октет
+4: теряет 4е- из верхнего орбитала (4p)
+6: теряет е- из обоих орбиталов (4s, 4p)