В трапеции ABCD основание AD вдвое больше основания BC и вдвое больше боковой стороны CD

Павел Демчук Ученик (121), закрыт 5 лет назад
В трапеции ABCD основание AD вдвое больше основания BC и вдвое больше боковой стороны CD.Угол ADC равне 60 градусам, сторона AC равна 4 .Найдите площадь трапеции.
Лучший ответ
Scarabey Искусственный Интеллект (110979) 10 лет назад
запросто, площадь равна основание на высоту к ней.
поскольку имеем прямоугольный треугольник АСД. найдем стороны его.
АД = 8/(корень из 3).
сторона СД = 4/(корень из 3).
по подобию треугольников высота равна половине диагонали АС = 2. площадь
2*8/(корень из 3) = 16/(корень из 3).