Что такое САКЛЯ?

Татьяновна Мыслитель (9941), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
а материал, из которго строится???
Лучший ответ
VS Мудрец (14914) 16 лет назад
Это там, где... ну, вобщем из названия понятно.
А если серьёзно, то это дом на Кавказе, сложен из камня.
Остальные ответы
Inspiration Гуру (2556) 16 лет назад
сакля - хижина на Кавказе
yuik@list.ru Мудрец (10973) 16 лет назад
по-моему, дом такой на востоке с низкой крышей, типа как в "белом солнце пустыни"
™Негасимая Звезда... ® Гений (95901) 16 лет назад
Сакля - (от груз. сахли - дом), тип жилища у горцев Кавказа с каменными, глинобитными или саманными стенами и плоской крышей. Характерно террасообразное расположение САКЛЕЙ на горных склонах, причём крыша нижнего дома может служить двором для верхнего .
Сакля - название жилых домов у туземцев Кавказа - мингрельцев,имеретин и др. С. мингрельская - досчатый дом, иногда с черепичной крышей, разделенный на 2 или 3 небольших комнаты. У зажиточного мингрельца или имеретина обыкновенно две С.: одна парадная, чистая, для самого хозяина или для гостей, часто с досчатым полом, камином,балконом, тахтами по стенам; другая С. - простая, черная, покрытая копотью внутри, с земляным полом; здесь варится пища в котле над костром; в этой С. проводит большую часть дня семья хозяина. Как та, так и другая С. не отличаются прочностью: обыкновенно досчатые, они недержат тепла и в холодное время семья согревается у костра или камина.
В горах сакли строили из камня, из самана, с плоской крышей. Такое жилье можно было построить за неделю, что и приходилось делать хозяину каждый раз после разорения села врагом.
Дома с окнами и входной дверью на русский манер, с железными печками, с черепичными крышами, сложенные из саманного кирпича или рубленные из дерева, появились в Чечне в XIX веке.
Гульназ ТалиповаУченик (159) 8 лет назад
сакля это жилище в кафказие
Волго-Дон степу - т Волго-Дон степу - т Знаток (276) 8 лет назад
На против Волгогрда (Волго-Ахтубинской пойме) исть хутор Сакля и турбаза, потому шо в хуторе были низкие длиные дома из камня и глины крытые чаканам, их и называют Сакля такие дома и хутор по ентмоу так и называеться, а по нему и турбаза!!!!))))))))))))))))))))
Оксана Абдулвалеева Знаток (476) 7 лет назад
Са́кля (от груз. სახლი сахли — «дом») — монументальное каменное сооружение жителей Кавказа, а также деревянный дом в Крыму, в горной зоне
Grey Miller Мастер (1687) 5 лет назад
Хижина, жилище кавказских горцев.