Что означает три звезды на железнодорожных пагонах

Сергей Огирь Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Afar Высший разум (250287) 11 лет назад
Погоны железнодорожников : *. Одна звезда – без класса / третий класс. *. Две звезды – второй/первый класс. *. Три звезды – машинист-инструктор. *. Одна лычка – помощник машиниста. *. Две лычки и две звезды – зам начальника депо. *. Две лычки и три звезды – начальник депо. *. 1 лычка и 1 звезда (а также 1 лычка и 2 звезды) – дежурный по станции. *. 2 лычки и 2 звезды – начальник станции.
Остальные ответы
kot Высший разум (104070) 11 лет назад
Для структурных подразделений отделений железной дороги:

- одна лычка, три звезды:
Начальник участка (района) дистанции;
Начальник отдела локомотивного, моторвагонного, вагонного депо;
Ревизор по безопасности движения
Начальник железнодорожной станции 5 класса,
Начальник оборотного локомотивного депо,
Начальник пункта технического обслуживания вагонов (контрольно-технического обслуживания вагонов,
Начальник подготовки вагонов к перевозкам) ,
Начальник пункта перестановки вагонов,
Начальник пункта подмены локомотивных бригад,
Начальник базы запаса локомотивов, вагонов, базы нефтепродуктов, базы топлива, резерва локомотивных бригад, резерва бригад рефрижераторных секций,
Начальник производственного участка механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ 1 и 2 группы,
Начальник отделения контейнерных перевозок и транспортно-экпедиционных операций,
Начальник бюро по распределению и использованию мест в пассажирских поездах отделения железной дороги
Дежурный по железнодорожной станции 1 класса,
Дежурный по парку внеклассной железнодорожной станции;
Станционный, маневровый диспетчер железнодорожной станции 1 класса,
Дежурный помощник начальника вокзала внеклассной железнодорожной станции,
Дежурный помощник начальника основного локомотивного депо 1 группы;
Машинист-инструктор локомотивного депо,
Машинист-инструктор инструктор вагонного депо;
Производитель работ дистанции пути;
Старший дорожный мастер дистанции пути,
Мастер искусственных сооружений участка дистанции пути 1 группы;
Старший энергодиспетчер,
Старший электромеханик хозяйства сигнализации, связи и электроснабжения
Старший диспетчер: локомотивного, моторвагонного депо
Старший мастер депо, пассажирского и вагонного участков, пункта технического осмотра локомотивов, участка электроснабжения;
Старший электромеханик тяговой подстанции;
Специалист 1 категории;
Старший инспектор
Инструктор по производственно-техническим и экономическим вопросам,
Инструктор кадрам в структурных подразделениях отделений дороги (за исключением работающих в домоуправлениях, промышленных предприятиях, автохозяйствах, мастерских)

- две лычки, три звезды:
Начальник железнодорожной станции 1 класса,
Начальник основного локомотивного депо 1 группы,
Начальник вагонного депо 1 группы,
Начальник дистанции пути 1 группы,
Начальник дистанции электроснабжения 1 группы,
Начальник дистанции сигнализации и связи 1 группы,
Начальник механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ 1 группы,
Начальник дистанции гражданских сооружений 1 группы,
Начальник вагонного депо, вагонного и пассажирского участков

В отделениях железной дороги:
- две лычки, три звезды:
Начальник отдела

- одна лычка, три звезды:
Ведущий специалист,
Ревизор коммерческий,
Дежурный по отделению железной дороги;
Старший локомотивный диспетчер;
Старший ревизор

ну и прочие в том же духе, в зависимости от ж. д. структуры