А это откуда выражение: - " Как УЖ на сковородке извиваешься"? Их же вроде не жарят...

колёчек Мудрец (10609), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) 17 лет назад
Просто объединили 2 разных выражеия:
"ужом извивается"
и "извивается как на сковорде"(подразумевалось - в аду у черта).
Для усиления, "крутизны".
И то и другое и сейчас употребляется отдельно.
Остальные ответы
007 Гуру (2751) 17 лет назад
а значит кто-то жарил,раз так говорят))
nadya Профи (941) 17 лет назад
не, не правильно. Как змея на вертеле извиваюсь
Катерина Ло Мастер (1041) 17 лет назад
наверно всё-таки где-то жарят)
или просто люди представли как уж будет на сковородке - длинный такой, скользкий - ещё и извиваться.
всегда поражаюсь извращённому человеческому уму.
Олеся . Знаток (455) 17 лет назад
наверное,если учесть что уж и при нормальных условиях жизни извивается не слабо,то при условии горячей сковороды эти извивания примут навязчивый характер=)
VS Мудрец (14914) 17 лет назад
...а если и жарят, то не живьём ведь! Это то-же, что "молчу, как рыба об лёд".
Сергей Шишаев Знаток (300) 4 года назад
ПОД ВИЛАМИ, БЛДЖАД, ПОД ВИЛАМИ!!! Вертеться, как уж под вилами! Трястись, как жид на сковородке - это совсем другая тема
Николай Климушин Знаток (277) 2 года назад
Это - современная компиляция двух старинных поговорок: "Вертится, как уж под вилами" (вариант - "...на вилах") и "Скачет, как карась на сковородке". Обе поговорки сложились из наблюдений над жизненными реалиями, но нынешняя молодёжь в массе своей ни ужей, ни карасей не видела - вот и свалили в кучу две несовместимые ситуации, получив в итоге нелепицу...
Ландшафт Мудрец (13779) 2 года назад
Их жарили живьём. Только что я случайно нашла такое видео (из Азии наверное) была в шоке с него там змеи вылетали из сковороды и сбегали. Дичь. И по этому я стала гуглить эту тему кто и зачем их жарит и нашла вот этот ваш вопрос.