Знаки Зодиака и Олимпийские боги. Интересно! (вопрос внутри)

Мама Тролль Ученик (220), закрыт 11 лет назад
Уважаемые астрологи!

Люблю древнегреческую мифологию. Столкнулась с интересной темой соотношения 12 знаков Зодиака с 12 Олимпийскими богами. Однако, в источниках есть разночтения. Хотелось бы разобраться в вопросе. Заранее спасибо всем, кто откликнулся. Итак:

Овен - Афина
Телец - Афродита, в римской мифологии Венера.
Близнецы - Аполлон или Гермес? В римской мифологии Гермес - это Меркурий, то есть управляющая планета Близнецов. Но почему тогда в некоторых источниках указывают покровителя искусств Аполлона?? ?
Рак - вроде как тот же либо Гермес, либо или Аполлон
Лев - Зевс
Дева - Деметра
Весы - Гефест
Скорпион - Арес или Аид? По характеристикам, оба подходят)
Стрелец - Артемида или Зевс? ? В римской мифологии Зевс зовется Юпитером, а Юпитер управляет Стрельцом.
Козерог - хранительница домашнего очага Гестия или бог-кузнец Гефест?
Водолей - Гера или Артемида?
Рыбы - Посейдон

Спасибо!
Лучший ответ
La Luna Nera Высший разум (171206) 11 лет назад
Есть замечательная книга Кэтлин Берт Архетипы и мифология в Зодиаке
Мне повезло приобрести и прочитать ее
В главе о Стрельце она рассказывает о Хироне
А в главе о Льве пишет об Аполлоне и Ра
Почитайте если найдете
Остальные ответы
Skolotoi Просветленный (27026) 11 лет назад
Где 13й? The Elder Scrolls Skyrim рулит - там 13й есть.
Джокер Просветленный (21818) 11 лет назад
Овен - Арес (бог войны, Афина это уже высшие проявление Овна, так как она богиня мудрости и стратегии )
Телец - Дионис (бог виноделия, развлечений) либо Гефест.
Близнецы - исключительно Гермес.
Рак - Гера (покровительница брака)
Лев -Аполлон.
Дева -Деметра.
Весы -Афродита. (Овен -это Марс, Весы-это Венера .Два этих знака имеют оппозицию между собой. Сильное половое влечение, Афродита изменяла с Аресом) либо Фемида -богиня правосудия.
Скорпион- Аид.
Стрелец -Зевс. (Артемида)
Козерог- это Корнос .
Водолей - Уран (бог неба)
Рыбы -Посейдон.
Yan Korchmaryuk Оракул (92882) 4 года назад
Да, существуют значительные разночтения. Прежде всего, выделим бесспорные и однозначные соответствия для младших богов. Близнецы - это Гермес (Меркурий). Лев - это Аполлон (Феб). Дева - это Персефона (Прозерпина). Весьма вероятно, но уже не так бесспорно, что Скорпион - это Арес (Марс), а Овен - Афина (Минерва). Затем выделим такие же бесспорные соотношения для старших олимпийских богов (Кронидов). Стрелец - Зевс (Юпитер), Скорпион - Аид (Плутон), Рыбы - Посейдон (Нептун), Телец - Деметра (Церера). Древние боги так же однозначно определены в своих знаках: Козерог - Кронос (Сатурн), Водолей - Уран. А вот далее начинаются трактовки. Афродита (Венера) имела три ипостаси: Телец - Афродина Пандеймос, Весы - Афродита Урания. Еще Афродиту связывают с Рыбами (она вместе с сыном Эротом (Амуром) превратилась от страха в рыбку, во время битвы богов с титанами). С Герой (Юноной) тоже не всё просто. Как покровительница брака и семьи, она может быть в Весах, как лунная богиня и мать - в Раке, как супруга Зевса - в Рыбах. Артемида (Диана), как сестра Аполлона и богиня Луны, может быть в Раке, а как охотница - в Стрельце, и как девственница - в Деве. Интересны позиции огненных богов - Гефеста (Вулкана) и Гестии (Весты). Гефест, как бог производящего огня, способный выковать и мечи, и орала, может быть и в Овне с Афиной, и во Льве с Аполлоном, и в Стрельце с Зевсом. Я бы всё же отдал предпочтение Стрельцу. Где он и ближе к своей жене - Афродите. Гестия вроде бы, как домашняя богиня, должна быть в Раке с Герой, но это - водяной знак, вода гасит огонь. Огонь хорошо сочетается с воздухом и землей. Значит, она так же может быть во всех трёх огннных знаках. Но, скорее всего, она во Льве, вместе с Аполлоном. Если брать земляной знак, то это Дева, если воздушный, то Весы. Дионис (Вакх или Либер) попадает на осень, на период сбора винограда. Поэтому его место тоже, скорее всего, в Весах с Афродитой. Из расширенного римского пантеона однозначно можно добавить в Лев - Гелиоса (Сол), в Рак - Селену (Луну). Январь у нас под покровительством Януса, а, значит, это Водолей. Рея (Кибела), жена Кроноса (Сатурна) - это, опять же, Телец или Козерог. Фемида, богиня справедливости - конечно же, в Весах. Гений - скорее всего, в Овне. Ну, вроде бы всё, никого не забыл, не обидел.