Нехватает освещения в межквартирном холе

hoptopnonstop Знаток (424), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
адир Незаметдинов  Ученик (180)
Удален
В межквартирном коридоре нужен свет 24 часа

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я живу в многоквартирном доме в Москве. Серия дома П-44. В межквартирном пространстве (коридор с 4 квартирами закрываемый металлической дверью) в наличии 2 энергосберегающие лампы одна из которых горит круглосуточно, а вторая включается в ночное время и ранним утром выключается. Коридор прямоугольной формы, без окон и проблема в том, что круглосуточная лампочка находится в противоположной стороне ее света не достаточно для того, что бы узнать в глазке человека который пришел в гости да, что там, даже сложно с первого раза попасть ключом в замок. Так вот у меня вопросы: 1. Зачем выключать свет днем если окон в коридоре нет? 2. Почему я плачу комуналку одинаково, а свет горит только у квартиры напротив? 3. Где можно взять документ с информацией о графике включения-выключения освещения лестничной площадки? Сразу скажу, звонил в диспетчерскую и толком объяснить не смогли причину отключения. Только и толдычат о графике и то, что выполняют указания руководства. На просьбу предоставить график отвечают что потерялся. Меня попросили позвонить в ГУ ИС. Позвонив в гуис и объяснив ситуацию, женщина "старший инженер" Сайкина спросила меня "вы что хотите платить за свет в подъезде?? ? " Я ответил ей, что и так плачу квартплату куда собственно и входит освещение, она начала кричать в трубку, что это не так и свет в подъезде город предоставляет бесплатно!!!! 4. Свет в подъезде бесплатный? В целом прошу знающих помочь в решении вопроса. Хочется победить
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 10 лет назад
Вам в помощь - Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" 2
http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html См. V. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции. п. 5.5. Освещенность на лестничных площадках, ступенях лестниц, в лифтовых холлах, поэтажных коридорах, вестибюлях, подвалах и чердаках должна быть не ниже 20 лк на полу. Если она не соответствует, обратитесь в обслуживающую организацию по установке дополнительного осветительного прибора. Свет в подъезде бесплатный? – не может быть в мышеловке бесплатного сыра. Освещение коридора входит в оплату ОДН (или у вас его не начисляют -в г. Москва?! ) Где можно взять документ с информацией о графике включения-выключения освещения лестничной площадки? – отключение происходит автоматически (установлено фотореле) . Удачи!
Источник: СанПиН 2.1.2.2645-10
Остальные ответы
Илья Архангельский Мыслитель (8086) 10 лет назад
Не надо никого побеждать. Проведи из квартиры свет и смотри в глазок.