Как правильно пишется по активней или поактивней? разъясните пожалуйста по подробней правописание приставки "по"

Исмаил Знаток (450), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
blondin74 Гуру (2669) 10 лет назад
если слово можно по смыслу вставить между"по" и словом, то раздельно кстати, пишется - АКТИВНЕЕ
Михаил Тимаков Мыслитель (9397) 10 лет назад
Естественно, слитно! Иначе это будет уже не приставка, а предлог. И я даже не могу себе представить предложение, где бы могло появиться сочетание "по активней" - это неграмотно.
Влад Прик Профи (742) 10 лет назад
Исмаил, ПРИСТАВКА всега пишется приставленной к слову, а ПРЕДЛОГ - всгда отдельно. А отличить их друг от ддруга проще простого: если между предполагаемым предлогом и словом можно вставить еще одно слово - это предлог, а если нельзя - значит, приставка.
Например: товар оказался под<>порченным. Нельзя вставить что-то вроде Товар оказался под сильно порченным. Или: Я прошел под<>порченым зонтом. Я прошел под черным порченым зонтом.