Что о СИБИРИ и СИБИРЯКАХ поэтичного?
Нет! Как из катапульты, из кисти руки\Подбросил солнце и, извернувшись вкруг оси, \Подхватил на лету. Лососи\Вспенили устьев живорыбные садки. Михаил Зенкевич
Пейте, работнички, \Рыбаки, охотнички, \Столяры да плотнички, \Пейте до ноченьки! Ариадна Эфрон
разговор о Сибири\\По сибирскому тракту я сегодня по\еду\Заведу с еге\рями про\стую бе\седу. \Не спеша, да не споря, по законам та\ежным, \Пусть расскажут о\ни о сво\ем неот\ложном. Сергей Матвеенко
Сгорели в памяти дотла Костры сибирской лесосеки. Но в тайниках ее навеки Осталась теплая зола. Анатолий Жигулин
Скатерть-самобранка белой Сибири\ Зацепилась за саблю и несется куда-то. \ Много крови пролили очи родителев наших, \ А мы уж не плачем – рождаемся сразу старше, \ Белой пеной исходят наши глаза. Елена ШВАРЦ 1990 Из сборника "Песня птицы на дне морском" 1995 ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ТРИЛИСТНИК 2. Смутные строфы
Так и будет здесь все, покуда я не приду — Только как сыщу тебя в переполненном зале Средь вернувшихся жить в пологом жарком аду Из сибирского рая, где души в скалы вмерзали? Валерий Шубинский
Тебя ж, сибиряк, одаряю Сибирью — не буйствуй там слишком! И мне, за владение краем, Сибирским плати золотишком. \А ты, белорус неимущий, Бери Беларусь за старанье. Янка Купала. Перевод И. Бурсова
тут рождаются погоды. Полноснежье наших вьюг. Наши северные воды Не хотят бежать на юг. Всё свое тут. Всё обжито. Всё надежно. Как закон. Сергей Островой
Ты, Сибирь, лежишь перед глазами.. . Только я хотел тебе помочь, Ты сама за счастье вышла замуж, Каторги удачливая дочь. Михаил Светлов 1961 СИБИРИ
И теперь издалека, \ С вечных льдов Сибири, \ Могут слушать Северка\ Все ребята в мире! Самуил Маршак 1964 СЕВЕРОК
Прошли года, сибирский парень\ Стал гармонистом всей Руси. \ Народ российский благодарен\ Ему, кого бы ни спроси. Владимир Макаров Из цикла «В эпицентре осенней погоды» 2004 ГАРМОНИСТ ВСЕЙ РУСИ\ Памяти Г. Д. Заволокина
Вот же, — думаю, — народец! \Тоже мне, землепроходец! \Сразу видно — бывший зек и сибиряк. \В Магадане, может можно, \Там ведь климат очень сложный, \Ну, а здесь, чуть что, ногами да к дверям! \В Магадане — не в Рязани, \Там не то ещё врезали, \Ну, а здесь кишкой не взяли. \— "Не пройдет! Суррогаты пить опасно —\Осложнения ужасны! Юрий (Георгий) Аделунг БАРДЫ РУ Городок провинциальный.. .
Как все сибиряки, люблю я бор дремучий, \ Где бродит наш земляк косматый и могучий -\ Медведь; его у нас "хозяином" зовут, -\ И точно, он вполне хозяйничает тут. Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1882 БИРГОСИНСКИЙ ЛЕС\Дорожный набросок
(Увидев Тимофея) \ А, что я вижу? Это не мечта. \ Здесь старец - русский! В глубине Сибире? \ Быть может, раб, бежавший от врагов... \ Как вид его мне сердце раздирает! Алексей Хомяков 1826 ЕРМАК
Но я скорей удрал: "Лукав, мол, ты, земляк, \ Да только ведь и я.. . природный сибиряк". Иннокентий Омулевский (И. В. Федоров) 1882 БИРГОСИНСКИЙ ЛЕС\Дорожный набросок
В Сибири всегда недоверчивый взгляд. \ Никто и ничто этот мир не изменит, \ Покуда апрель этот снег не измелит, \ И южные птицы вернутся назад. \ В Сибири всегда недоверчивый взгляд. Михаил Вишняков «Сибирские огни» 2008, №7 СИБИРСКАЯ ПЕСНЯ
Сибиряки вспоминали мороз, Вьюжной тайги вспоминали сказанья. Пели грузины о зарослях роз, О виноградниках над Алазань
Александр Твардовский
Еще о Сибири
Сибирь не любит насаждений —
Не зря в народе говорят.
Порой пятна листвяной тени
На сто дворов не встретит взяглд.
И суть не в том, что злы морозы, —
Не о вишневых речь садах, —
Но хоть бы ствол мелькнул березы
Иль куст рябины на задах.
Домов обвветренная серость,
Задворков голых скучный вид, —
Вся неприятная оседлость —
Она о многом говорит.
О том, как деды в диком крае
За трудным пашенным добром
Ходили в бой, отодвигая
Тайгу огнем и топором;
Тайгу, что их теснила темью
И свой вела из года в год
На тех завидных, жирных землях
Извечный севооборот.
Какая к лесу будет жалость,
зачем он был — тот самый куст:
За ним тайга вблизи держалась,
И мрак, и глушь, и зверь, и гнус.. .
Нет, даже спрашивать неловко
Насчет посадочных забот
В таких местах, где раскорчевка
И нынче в поле — жаркий пот;
Где ради каждой новой сотки
Земли из-под вчерашних пней
Гремят бульдозеры, лебедки,
Взрывчатка ухает на ней.. .
Все так. Но тем еще дороже
Душе моей, когда порой
И здесь увидишь вдоль дороги
Березок юных ровный строй;
Цепочку елей малолетних,
Подростков тополей чреду, —
Они для глаза тем приметней,
Что вся тайга еще в виду;
Вся эта просека Сибири
Вдоль знаменитого шоссе, —
Вовек без надобности были
Ей даже думы о красе.
И светлой верю я примете,
Не в дальних далях вижу срок,
Когда и этот край на свете
Мы обратим до пяди впрок, —
С не меньшей, может быть, любовью,
Чем та, что знают на земле
Сады и рощи Подмосковья
Иль Крым, ухоженный в тепле.
...Сметая каноны, прогнозы, параграфы,
Несутся искусство, любовь и история —
По параболической траектории!
В Сибирь уезжает он нынешней ночью.
А может быть, все же прямая — короче?
(А. Вознесенский "Параболическая баллада")
...Хотелось мне опять к знакомым соснам,
свидетельницам давних тех времён,
когда в Сибирь за бунт крестьянский сослан
был прадед мой с такими же, как он. ..
(Е. Евтушенко "Станция Зима")
Андрей Вознесенский
Сибирские бани
Бани! Бани! Двери — хлоп!
Бабы прыгают в сугроб.
Прямо с пылу, прямо с жару —
Ну и ну!
Слабовато Ренуару
До таких сибирских «ню» !
Что мадонны! Эти плечи,
Эти спины наповал,
Будто доменною печью
Запрокинутый металл.
Задыхаясь от разбега,
Здесь на «ты» , на «ты» , на «ты»
Чистота огня и снега
С чистотою наготы.
День морозный, чистый, парный.
Мы стоим, четыре парня, —
В полушубках, кровь с огнем,
Как их шуткой
шуганем?
Ой, испугу!
Ой, в избушку,
Как из пушки, во весь дух:
— Ух!. .
А одна в дверях задержится,
За приступочку подержится
И в соседа со смешком
Кинет
кругленьким снежком!
сидит ворона на заборе и клюет свою нога
"Отпишите мне в Сибирь, я — в Сибири!
Лоб стеною прошиби в этом мире!
Отпишите мне письмо до зарплаты,
Чтоб прочесть его я смог до питья-то.
У меня теперь режим номер первый —
Хоть убей, хоть завяжи! — очень скверный.
У меня теперь дела ох в упадке,
То ли пепел, то ль зола, всё в порядке.
Не ходите вы ко мне, это мало,
Мне достаточно вполне персонала.
Напишите мне письмо поправдивей,
Чтоб я снова стал с умом, нерадивый.
Мне дадут с утра яйцо, даже всмятку,
Не поят меня винцом за десятку,
Есть дают одно дерьмо — для диеты.. .
Напишите ж мне письмо не про это. "В. Высоцкий.
***
"(...) Где только вьюга шастает,
Кто б меня приласкал,
Седу? Тобольск, Град-Царствующ
Сибирь, чем был — чем стал!
Как еще вживе числятся-то,
Мертвых окромя,
Твои двадцать три тысячи
Душ, с двадцатью тремя
Церквами — где воровано,
Там молено, казак! —
С здоровыми дворовыми,
Лающими на кряк
Кареты предводительской
В глиняной борозде.
С единственной кондитерской —
Без вывески — в избе.. .
Не затяни ошибкою:
"Гроб ты мой, гроб соснов! »
С дощатою обшивкою
Стен, досками мостков
И мостовых.. . И вся-то спит
Мощь.. . Тёс — тулуп — сугроб
Тобольск, Тобольск, дощатый скит!
Тобольск, дощатый гроб! " М, Цветаева, "Сибирь".
***
"Дома и деревья слезятся,
И речка в тумане черна,
И просто нельзя догадаться,
Что это апрель и весна.
А вдоль берегов огороды,
Дождями набухшая грязь.. .
По правде, такая погода
Мне по сердцу нынче как раз.
Я думал, что век мой уж прожит,
Что беды лишили огня.. .
И рад я, что ветер тревожит,
Что тучами давит меня.
Шаги хоть по грязи, но быстры.
Приятно идти и дышать.. .
Иду. На свободу. На выстрел.
На все, что дерзнет помешать. "Н. Коржавин, "В Сибире".
Стихи Владимира Макарова, Тимофея Белозерова