Помогите с предложением.

Дмитрий Перепечин Знаток (334), закрыт 10 лет назад
"О человеке никто не думает, когда строится дом, и в космос запускают очередную ракету, и голосуют за какое-то якобы судьбоносное решение. " Это предложение с однородным подчинением придаточных или нет?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
Конечно же, придаточные есть и они однородные, просто многие забыли то, чему в школе учат: если однородные придаточные присоединяются при помощи одного и того же союза (союзного слова) , то этот союз (союзное слово) может быть использован только в первом придаточном, а в остальных он может опускаться.

[О человеке никто не думает] , (когда строится дом) , и (в космос запускают очередную ракету) , и (голосуют за какое-то якобы судьбоносное решение) .

В данном предложении три придаточных, которые присоединяются к главному предложению при помощи союза когда (он есть в первом придаточном и опущен во втором и третьем придаточном) . Союз когда опускается, чтобы избежать излишнего повторения одного и того же слова, но его можно и восстановить:

[О человеке никто не думает] , (когда строится дом) , и (когда в космос запускают очередную ракету) , и (когда голосуют за какое-то якобы судьбоносное решение) .

Кроме того, не все знают, что однородные придаточные могут соединяться сочинительными союзами (как и однородные члены предложения) . В данном предложении однородные придаточные связаны между собой не только интонационно, но и с помощью союза И.

Ну и последнее, что мешает некоторым увидеть в предложении однородное подчинение – незнание односоставных предложений. Второе и третье придаточные являются односоставными неопределённо-личными.
Остальные ответы
Иван Багратионов Знаток (383) 10 лет назад
Тут нет придаточных частей
Источник: Осницкий - русский язык 9 класс
Вероника Вергасова Знаток (261) 10 лет назад
Да! Тут есть однородное подчинение придаточных (союз И намекает на это) ! Не слушайте троллей.
Владимир Дамон Ученик (174) 10 лет назад
Тут точно нет придаточных частей, как источник можешь посмотреть Лебедева Т. П.
Елена Чернова Ученик (167) 10 лет назад
Здесь нет придаточных.
Источник: Глеб Сладкий - Грамматика русского языка.