максимальное кол-во баллов за сочинение - 23. Если проблемы нет или она неверная то за критерии к1-к4 идет 0 баллов. Максимальный балл за к1-к4 - 7 баллов. 23-7=16 баллов можно получить.
Они на это не смотрят, главное, чтобы проблема была. Можете хоть о проблеме здравоохранения писать. Работал проверяющим, всегда снисходительно проверяли.
Что значит "неправильно определил прблему"? Написал совсем не на ту тему, а то, которое выучил? Или написал не так, как хотелось кому-то? Во втором случае должны просто проверить грамматические ошибки.