В слове "письменный" разделительный мягкий знак?

Разделительный Ь пишется внутри слова (в корне или суффиксе, но только не после приставки) перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И (ВЬЮГА, БУРЬЯН, ЛИСЬИ СЛЕДЫ) , а также в некоторых заимствованных (иностранных) словах перед буквой О (БУЛЬОН, СИНЬОР, ГИЛЬОТИНА) . Мягкий знак обычно смягчает предшествующий ему согласный звук и, кроме этого, заставляет нас произносить дополнительный звук [Й] .

В слове ПИСЬМЕННЫЙ - Ь используется для смягчения согласной С, не разделительный ))))

нет, он там для обозначения мягкости согласного

Мягкий знак пишится чтобы смягчить согласую с! ЗАПОМНИТЕ :он не пишится после приставок!

Да