Что такое матрица в математике?

Максим Переклиненный Мыслитель (8244), закрыт 10 лет назад
В математике есть таблицы с цифрами, которые называются матрица. Что это такое и для чего используется и каково практическое применение? По роду деятельности от этой науки далёк, поэтому если можно объясните попроще.
Лучший ответ
генералиссимус Мудрец (14144) 10 лет назад
Матрицы приходится вводить, когда пробуешь произвести алгебраические операции с векторами. А векторы появляются естественным путём, например, скорость - вектор, так как нельзя записать её одним числом. Например, скорость автомобиля, едущего из Москвы в Киев равна 60 км/ч, и из Киева в Москву тоже 60 км/ч, чем же они отличаются?
В действительности, чтобы записать скорость, нужно три числа - они и составляют вектор.
А матрица нужна, чтобы перевести эти три числа, записанные с началом координат в Нью-Йорке, в другие три числа, с началом координат в Москве (или в центре Земли, или даже в центре Луны) . В таком раскладе в матрице будет всего 9 чисел.
Но бывает более сложная математика, например, для того, чтобы играли компакт-диски, требуются матрицы размером 256х256.
Остальные ответы
Gabriel Freeman Профи (602) 10 лет назад
Системы линейных уравнений считать помогают, а больше незнаю
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 10 лет назад
Матрицы это представления некоторых математических объектов: векторов, тензоров, операторов (в некоторой системе координат) . Все это находит применение в теоретической физике, например. В домашнем хозяйстве - вряд ли применимы.
Котовасько Оракул (90383) 10 лет назад
Матрицы используются в программировании, в технических расчетах. В основном это вузовские дисциплины. Там где требуется перебор или сравнение значений, сборка данных, проще говоря нужно обработать таблицу чисел (массив) . Сами матрицы изучаются в курсе Линейной алгебры. Первый курс вуза)
Лёня Оракул (80504) 10 лет назад
Применяется для удобства записи и упрощения вычислений.

Например, вместо того, чтоб писать:
x'=x*cosA+b*sinA и y'=-x*sinA+y*cosA
пишут
X'=M*X
X - столбец координат, M - матрица вращения
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 10 лет назад
Матрицы - обобщение понятия числа. Это таблицы чисел, для которых определены действия, переводящие их в другие таблицы чисел - сложение, вычитание, умножение и возведение в степень, умножение и деление на число, нахождение обратной матрицы и так далее, вплоть до синусов, косинусов, интегралов от матриц и т. п. Благодаря матрицам действия с таблицами чисел можно записывать символически как действия с одиночными числами. Очень просто записываются решения систем уравнений, геометрические операции вроде перемещений, поворотов в пространстве и деформаций и так далее. Поэтому практически все реальные применения математики используют матричное исчисление.