Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Обнаружил в своем ноутбуке слот для карты PCMCIA... Это что и для чего?

Александр Мудрец (10297), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Real Person Профи (823) 16 лет назад
Различные устройства, реализованные на картах PCMCIA, позволяют без особых усилий значительно расширить возможности мобильных компьютеров, таких как ноутбуки и КПК.

PCMCIA (Personal Computer Memory Card International Association) – это международная организация по разработке и стандартизации интерфейсов и различных карт для ноутбуков. Последняя версия интерфейса носит название CardBus. Устройства именуется PC Card, но очень часто говорят: “PCMCIA интерфейс или карта”.

Основной целью организации является расширение функционала для мобильных ПК, в-первую очередь ноутбуков и КПК.

Непосредственно карты PCMCIA представляют собой 68-контактные дополнительные устройства для подключения к компьютерам и ноутбукам. Существуют 3 типа карт, все различие между которыми заключается в разной толщине устройств. Толщина - 3.3, 5.0 и 10,5 миллиметров для карт Типа I, типа II, типа III соответственно.

Самыми известными картами PCMCIA типа I являются карты flash памяти CompactFlash. Карты типа II – это, чаще всего, различные дополнительные порты ввода-вывода, сетевые карты, модемы и т.д. Тип III используется в устройствах, физические габариты которых не могут быть размещены в типе II, например, внешние жесткие диски.
Остальные ответы
Сергей Просветленный (20725) 16 лет назад
Это для подключения устройств стандарта PCMCIA, в том числе и карт PCMCIA.
Надежда Воротникова-Корепанова Гуру (2576) 16 лет назад
Ты правильно спросил. Это слот. В этот слот можно вставить кучу всего: модем, блютуз, вайфай, и т. п с интерфейсом PCMCIA
Master Гуру (3103) 16 лет назад
Слот для карт расширения, по аналогии с PCI на десктопе - например, для ТВ-тюнера с интерфейсом PCMCIA и т.п.