госпошлина или гос. пошлина? Как правильно пишется слово? Слитно или раздельно, используя точку в сокращении?

Лесия Фея Мастер (1224), закрыт 10 лет назад
пошлина Как правильно пишется слово Слитно или раздельно, используя точку в сокращении
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 10 лет назад
Подобные сложные слова пишутся слитно.

Таких сложных слов, первая часть которых является сокращением, а вторая представляет собой полное слово, в русском языке много:

► замглавврача,
► замдекана,
► замдиректора,
► замминистра,
► замначальника;
► зампредседателя
► зампроректора
► медбрат,
► мединститут,
► медпрактика,
► медработник,
► медсестра,
► медучилище,
► медучреждение,
► пединститут,
► педкабинет,
► педкадры,
► педкласс,
► педколледж,
► педколлектив,
► педнагрузка,
► педотряд,
► педпрактика,
► педработа
► Росвооружение,
► Роскосмос и др.

Писать без сокращения, конечно, с одной стороны, выход, но с другой – попытка уйти от проблемы, оставить её нерешённой. Кроме того, если при передаче официальной речи словосочетания типа государственная пошлина уместны, то в разговорной они мало приемлемы, так как в повседневной речи мы, скорее, скажем, госпошлина, медсестра, чем государственная пошлина, медицинская сестра и пр.
Инь и ЯнИскусственный Интеллект (228591) 10 лет назад
и... подозрительно ...поллитры обойдено, а я пишу и пишу это слово слитно. наверное, вряд ли кто его у меня отберет! ))) )))
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) Никто, конечно, не отберёт, но, возможно, кое-кто вторым или третьим напросится на дегустацию зелья. :) А обойдено, потому что написание сложных слов с первой частью ПОЛ- и ПОЛУ- – это отдельное правило. Пол-литра пишется через дефис, согласно правилу (дефис ставится перед вторым корнем, если он начинается с гласной буквы, с буквы Л или с прописной буквы). А вот для поллитровки сделали исключение: слитно пишется, несмотря на Л после ПОЛ- :)))
Остальные ответы
Амалия Оракул (74632) 10 лет назад
Как варинат, напишите без сокращения "государственная пошлина"