В годы Великой Отечественной войны десять писателей были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Какие?

Андрей Червяков Ученик (35), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 11 лет назад
Я нашла 11 советских писателей и поэтов, удостоенных звания Героя Советского Союза (8 – в годы войны; двое – после войны и 1 – до войны).

Звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны были удостоены советские писатели и поэты:

► Андрухаев Хусен Борежевич, адыгейский поэт – указ от 27 марта 1942 года
► Борисов, Михаил Фёдорович – указ от 10 января 1944 года
► Вершигора Пётр Петрович – указ от 7 августа 1944 года
► Габдуллин Малик, казахский писатель – указ от 30 января 1943 года
► Гофман Генрих Борисович – указ от 26 октября 1944 года
► Збанацкий Григорий (Юрий) Олиферович – указ от 4 января 1944 года
► Карпов Владимир Васильевич – указ от 4 июня 1944 года
► Котов Борис Александрович – указ от 3 июня 1944 года

Позже за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены:

► Залилов Муса Мустафович (Муса Джалиль), татарский поэт – указ от 2 февраля 1956 года
► Момышулы Бауыржан, казахский писатель, герой романа Александра Бека «Волоколамское шоссе», был представлен к званию в 1942 году, но получил его посмертно – указ от 11 декабря 1990 года

До войны был удостоен звания Героя Советского Союза лётчик и писатель (член Союза писателей СССР)

► Водопьянов Михаил Васильевич – указ от 20 апреля 1934 года

Героями Советского Союза не были:

► Бек Александр Альфредович
► Голиков Аркадий Петрович (был представлен к званию посмертно, но не получил его);
► Евгений Петрович Петров (Катаев)
► Симонов Костантин Михайлович
► Сурков Алексей Александрович
► Тихонов Николай Семёнович
► Фадеев Александр Александрович
► Шолохов Михаил Александрович

В указанной Светланой работе ([ссылка появится после проверки модератором].bibliofond.ru/view.aspx?id=76005) на самом деле есть такая фраза: «Более тысячи писателей и поэтов в рядах действующей армии работали военными корреспондентами. Десять писателей были удостоены звания Героя Советского Союза: Муса Джалиль, П. П. Вершигора, А. Гайдар, А. Сурков, Е. Петров, А. Бек, К. Симонов, М. Шолохов, А. Фадеев, Н. Тихонов».

Но эта фраза – из реферата, подготовленного, видимо, не очень грамотным автором, так как он либо сам перепутал звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда (это звание было присвоено М. А. Шолохову дважды, в 1967 и в 1980 годах; Константину Симонову в 1974 году; Николаю Тихонову в 1966 году; Алексею Суркову в 1969 году), либо списал свою работу из какого-то непроверенного источника, а сам ничего проверять не стал.

Евгений Петров попал в этот с ошибочный список, вероятно, потому, что Героем Социалистического Труда был его брат, писатель Валентин Петрович Катаев.

Александра Бека незадачливый автор добавил, возможно, потому, что невнимательно прочитал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BA,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 о нём, в которой также ошибочно сказано, что главным героем повести «Волоколамское шоссе» стал http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BA,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87. Как я уже написала, Б. Момышулы был представлен к званию Героя Советского Союза в 1942 году, но присвоили его ему посмертно (умер в 1982 году), в 1990-м.

Ну а то, что Аркадий Гайдар – герой, пожертвовавший жизнью ради спасения товарищей, известно всем, но вот звания Героя Советского Союза он удостоен всё же не был.

В списке писателей найти сложно, но можете хотя бы проверить тех, о которых я написала в своём ответе.
Остальные ответы
Евгений Дёмин Гуру (2975) 11 лет назад
1. Генрих Гофман
2. Юрий Збанадский
3. Владимир Карпов
Юнона Высший разум (247285) 11 лет назад
Десять писателей были удостоены звания Героя Советского Союза:
Муса Джалиль, П. П. Вершигора, А. Гайдар, А. Сурков, Е. Петров, А. Бек, К. Симонов, М. Шолохов, А. Фадеев, Н. Тихонов.
Источник: h*t*t*p://w*w*w.b*i*b*l*i*o*f*o*n*d.r*u/view.aspx?id=76005 - Уберите звездочки(***)
Taтьяна Рыжкова Гений (65707) 11 лет назад
Генрих Борисович Гофман (28 февраля 1922, Иркутск – 22 мая 1995, Москва) — советский летчик-штурмовик, Герой Советского Союза, советский писатель.

ПИСАТЕЛЬ, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, БЫВШИЙ ШТРАФНИК ВЛАДИМИР КАРПОВ:

Залилов Муса Мустафович - Муса Джалиль
Наталья Косинова Ученик (127) 5 лет назад
Спасибо Вам огромное за помощь, готовлю библиотечную выставку о Героях Советского Союза.