подскажите, (если такое есть) как на гитаре ставится аккордами в тональностях: ми бемоль мажор, ми бемоль минор, ре диез?

Дарья Кузнецова Знаток (491), закрыт 11 лет назад
??
Лучший ответ
Ёжик с дробовиком Просветленный (37183) 11 лет назад
Ebmaj = ми-бемоль-мажор
Ebm = ми-бемоль-минор
D# = ре-диез
fr = лад
Аккорд А = Аккорд Б - означает то, что у них одинаковая аппликация с той производной, что я указал, только на разных ладах

Eb / fr3 = F / fr5
Ebm / fr 6 = Dm / fr5 = Bm / fr 2 = Cm / fr3
аппликация ре-диез: 1 позиция - 8 лад - 4 струна ; 2 позиция - 10 лад - 5 струна ; 3 позиция - 11 лад - 6 струна

Аня, надеюсь ты хоть в курсе, что "А" может ставиться и без баррэ еще в примерно 10 аппликациях? Зачем человеку это баррэ, с непривычки пальцы сотрет.
Остальные ответы
Аня Голикова Мастер (1129) 11 лет назад
тут все просто, сейчас объясню, это лучше чем просто заучивать отдельные аккорды.

есть два самых популярных положения аккорда баррэ: указательный палец закрывает все струны, остальные пальцы стоят в положении Am/A (1й вариант) , либо Em/E (2й вариант) .
на пятом ладу если поставить 1 вариант аккорд баррэ (т. е. указат палец будет на 5 ладу) - это будет аккорд Ре (мажор или минор по желанию) . двигаешь на лад вверх к колкам- на 4й лад - получаешь ре бемоль, на лад вниз - к корпусу - ре диез. и т. д.

для положения баррэ 2: ставим так же на 5й лад - это получается аккорд ля. на 1 лад ближе к корпусу гитары - ля диез, ещё на лад - си, и т. д.

учить по такой системе проще, т. к. не надо заучивать отдельные аккорды, и можешь сособразить как их поставить в любой момент, посчитав просто, на сколько ладов нужно сместить аккорд.

вот наглядно, 2е положение аккорда барре. это пятый лад. СЕйчас на 5м ладу это аккорд ля мажор, смещаешь вот прямо весь аккорд на лад ближе к корпусу - ля диез мажор