как на русский язык переводится слово эгриси? самоназвание столицы древнего государства лазика?

марина грехова Знаток (429), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139949) 11 лет назад
Вот что пишет в этой связи крупнейший грузинский историк XVIIIв. Вахушти Багратиони в своём фундаментальном труде «Описание царства Грузинского» :

« Эгриси она была названа из-за Эгроса, сына Таргамоса, которому… досталась страна эта, и называлась она так до конца правления Хосроянов (т. е. династии картлийских царей, которую представлял дом Степаноза-Арчила – З. П.) .

- (Там же упоминается и река Эгриси) .

Вот еще из одного источника:

"Эгросу же дал страну у берегов моря и наметил рубежи: на востоке - Горы Малые, ныне называемые Лихи; на западе - море; [на севере] - малая река Хазарети, где примыкают горы Кавказские.
Эгрос воздвиг город и назвал его именем своим - Эгриси ..."

"..Существует мнение, что термин Эгриси в хронике Мровели имеет собирательное значение, так как при перечислении племен на территории Западной Грузии он не упоминает абхазов, сванов и др. Однако источники генеалогической таблицы Мровели свидетельствуют, что под этнонимом мегрелы в данном случае подразумеваются такие племена мегрело-чанской подгруппы картвельских племен, как античные колхи, корзены, тибарены, халибы и др.
В этих же пределах очерчивает Эгриси и автор армянской "Географии" VII в. , четко отделяя "Кохкис (= Колхиду) , которая есть Егер ( = Эгриси )" от территории расселения апхазов (а так же сванов и др.). "

Лазикой страна именуется главным образом в греко-римской литературе. Местные жители называли её ЭГРиси. Это наименование перешло в ряд соседних языков, а также в древнегрузинскую литературу; отсюда и племенное наименование «мЕГРелы» («м-ЕГР-ели») .
марина греховаЗнаток (429) 11 лет назад
спасибо, но меня интересовало именно ЧТО означает имя эгриси? или же как переводилось имя Эгрос?
все даваемые имена имеют обозначение сути: напр - аграба - первый, новгород - новый город, тигранакерт - город тиграна
или казак (калмыкское) - удалец
константин - постоянный, ксения - иноземка и прочая
что на русском значит эгриси-эгрос?
марина греховаЗнаток (429) 11 лет назад
может я ошибаюсь, но не означало ли ЭГРиси что-то вроде основания: что-то что пребывает постоянно и неизменно вне зависимоти от времени? что-то что просто есть и времени неподвластно?
ВероNika Высший разум (139949) Иногда здесь задают вопросы, например: Почему порода скота названа лимузИн, а местность во Франции (откуда она и пошла) читается как ЛимузЭн? На русских сайтах такой информации не найти. Я нахожу во французском этимологическом словаре, перевожу и помещаю в ответ. Вам, наверно, тоже нужно обратиться с этим вопросом на грузинские сайты-форумы (возможно толкование имени есть по-грузински). Я бы дак вообще нашла сайты грузинских университетов и прямиком туда и написала – филологи, возможно, имеют этимологические словари (в частности имен собственных).
Остальные ответы
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32985) 11 лет назад
КОЛХИДА — древнегреческое название Западной Грузии ( Эгриси)
Новая Греция
Вдохновленная Греция
έμπνευση