http://www.zatrofeem.ru/articles/?id=105 http://mirzhivotnih.ru/category/305 Спячка, или зимний сон, — это важное защитное «приспособление» организма теплокровных животных, таких как медведи, еноты, барсуки, хомяки, сурки для перенесения неблагоприятных кормовых и климатических условий. Основным смыслом спячки является сохранение энергии в период неблагоприятных естественных условий: отсутствие корма и морозы.
Медведи - всеядные звери, но предпочитают питаться растительной пищей: ягодами, фруктами, орехами, также насекомыми, рыбой, реже мелкими животными.
Наступление зимних холодов влечет за собой недостаток кормов, пища и вода становятся труднодоступными, а это может привести к гибели животного. Медведи приспособились выживать в холода, впадая в спячку на несколько месяцев
Как бурый медведь готовится к спячке?
К спячке медведь готовится основательно, ему нужно обязательно накопить много жира (до 30 — 40% от своего веса) , которым понемногу он будет питаться всю зиму. Для того чтобы насобирать необходимое количество жира на зиму (приблизительно 50 кг) , медведю нужно много еды. В этот период он съедает до 700 кг ягод или около 500 кг кедровых орехов, не считая другие корма. В неурожайные годы медведи могут наведываться на посевы овса и кукурузы, а некоторые даже нападают на домашний скот и пасеки.
Вес засыпающего медведя достигает до 180 кг, но за время зимнего сна зверь теряет до 80 кг. А самке нужно ещё и обеспечить молоком медвежат, которые родятся в берлоге и выйдут на поверхность только весной. В зависимости от климатических и прочих условий «хозяин леса» проводит в берлоге от 4 до 6 месяцев, медведи залегают в спячку в октябре-ноябре и просыпаются в марте-апреле. Дольше всех остаются в берлоге медведицы с медвежатами, хуже всего спится старым самцам.
Берлогу бурый медведь обычно устраивает в укромном сухом месте, в большинстве случаев в ямах, укрытых буреломом, или под вывернутыми корнями деревьев. Реже медведи выкапывают убежище в земле или занимают пещеры и расщелины скал. Кроме того, медведь может устроить себе берлогу и в дупле дерева и на сухих кочках среди болот. Перед залеганием в берлогу, медведь собирает для подстилки мох, траву, скручивает это все, а затем, пятясь, затягивает в берлогу.
Как правило, медведь спит в отдельной берлоге и в полном одиночестве. Бывают такие случаи, когда более сильный медведь выгоняет из берлоги её более слабого хозяина. Только самка спит вместе со своими маленькими медвежатами. Перед тем, как уйти в последний раз в берлогу, медведь запутывает следы. Спит медведь, свернувшись калачиком. Его задние лапы поджаты, а передние прикрывают голову. Обычно лапы находятся на уровне
носа, поэтому многим кажется, что медведь сосет лапу. Охотники могут разбудить медведя. Обычно после этого они больше не засыпают. Таких медведей называют «шатунами» .
Во время спячки все жизненные процессы почти останавливаются. Опускается температура тела, замедляется дыхание, слабо бьется сердце. Но и в этот период животные способны контролировать свое состояние — если в их «домах» изменяется температура или влажность, они просыпаются и начинают искать другое место для сна.
http://www.zoodrug.ru/s/Buryj-medved.html http://aroundnature.ru/buryj-medved/