Люди, объясните кто-нибудь русским языком что такое хозрасчет. Из определения ничего не поняла, так загнули, только

Inna Мыслитель (5028), закрыт 11 лет назад
Мне по истории нужно.
Лучший ответ
High_priest_of_Ru Мастер (1970) 11 лет назад
хозрасчет - это когда предприятие, принадлежащее государству, отдает ему лишь часть своих доходов, а остальное тратит на свои нужды (новые станки, ведомственные детские сады, прочие награды работникам...)
Источник: шуба жене директора, волга главному инженеру...:)))
InnaМыслитель (5028) 11 лет назад
Спасибо) очень помогли!
High_priest_of_Ru Мастер (1970) Всегда рад помочь:))
Остальные ответы
Ангел Ученик (213) 11 лет назад
Хозрасчёт или хозяйственный расчёт — термин, широко использовавшийся в условиях социалистической экономики, предполагавший такое ведение хозяйственной деятельности на социалистическом предприятии, когда окупаются все затраты на производство продукции, у предприятия и его работников появляются экономические стимулы, что приводит к увеличению объема производства, улучшению качества продукции и увеличению заработной платы.