Что это за гормон стресса, который находится в крови? И как его (етот гормон) убрать из организма или понизить?

Made in Love XXL Ученик (2), закрыт 10 лет назад
Что это за гормон стресса, который находится в крови? И как его (етот гормон) убрать из организма или понизить?
Лучший ответ
Maks Ivanov Гуру (2773) 10 лет назад
Кортизол

Что такое кортизол (Cortisol)?
Это «гормон стресса» в нашем организме, который при физическом или психологическом стрессе начинает вырабатываться корой надпочечников. Кортизол начинает стимулировать работу сердца и концентрирует внимание, помогая организму самому справляться с негативным воздействием внешней среды. С помощью анализа кортизола в крови человека врач может оценить работу надпочечников и выявить многие заболевания.

Кортизол:
³ повышает концентрацию глюкозы в крови за счет увеличения ее синтеза и снижения утилизации на периферии (антагонист инсулина) ;
³ уменьшает образование и увеличивает расщепление жиров, способствуя гиперлипидемии и гиперхолестеринемии;
³ обладает небольшой минералокортикоидной активностью, но при избыточном его образовании наблюдается задержка натрия в организме, отеки и гипокалиемия; формируется отрицательный баланс кальция;
³ потенцирует сосудосуживающее действие других гормонов, увеличивает диурез;
³ оказывает противовоспалительное действие и уменьшает гиперчувствительность организма к различным агентам, супрессивно действуя на клеточный и гуморальный иммунитет;
³ стабилизирует мембраны лизосом;
³ способствует уменьшению количества зозинофилов и лимфоцитов в крови при одновременном
³ увеличении нейтрофилов, эритроцитов и тромбоцитов.

Секреция кортизола зависит от:
ü времени суток (максимум в утренние часы 6 - 8 ч, минимум - в вечерние 20 - 21ч) ;
ü при беременности наблюдается прогрессивный рост концентрации, связанный с повышением содержания транскортина: в поздние сроки беременности отмечают 2 - 5-кратное повышение.
Продукты, которые подавляют гормон стресса

Уровень стресса и тревоги помогут снизить ягоды, какао и орехи. В то же время углеводы и кофеин, традиционно считающиеся способами борьбы со стрессом, могут лишь усилить это состояние.
Черника, персики, какао помогут справиться со стрессом, а кофе и сладости, наоборот, усилят это состояние.
К таким выводам пришли американские ученые, составившие список антистрессовых продуктов, сообщает Living Green Magazine.
Черника. Высокая активность антиоксидантов в этой ягоде снижает уровень гормона стресса кортизол.
Персики. Содержит натуральное успокоительное.
Какао. Флавоноиды обладают сильным релаксационным свойством; кроме того, в какао присутствует фенилэтиламин, химическое вещество, улучшающее настроение.
Шпинат. Улучшает общую реакцию организма на стресс.
Семена подсолнечника. Источник фолиевой кислоты, которая способствует выработке допамина. Тот, в свою очередь, контролирует эмоции.
Грецкие орехи. Доказано, что унция орехов в день может поддерживать нормальный уровень артериального давления.
В свою очередь, кофеин и сладости, а также углеводы в целом, которыми обычно заедают стресс, не приводят к нужному результату, лишь обостряя проблемы.
Остальные ответы
Олеся Гайчук Мастер (1165) 10 лет назад
Гормон, выделяющийся организмом в стрессовых ситуациях - это кортизол.
Убрать или понизить сам гормон можно только гормональной терапией, но о ее необходимости Вам должен сообщить эндокринолог по результатам обследования и никак иначе.
А выработку этого гормона можно уменьшить путем успокоения нервной системы.
Мексидол 1 таблетка 2 раза в день (утро, день)
Стрезам 1 таблетка 2 раза в день (день, вечер)

И относитесь к жизненным ситуациям проще :)
Удачи Вам! :)
Алена М. Мастер (2485) 10 лет назад
кортизол. а с чего вы решили, что он у вас в избытке?
Андрей Борджиа Оракул (73006) 10 лет назад
Культуристы тоже мечтают от него избавится. Анаболики хавай