Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как вести себя в толпе при панике?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад

Не поддавайтесь панике и не дайте себе упасть.

В такой ситуации важно знать две вещи:
- что делать, чтобы успокоить окружающих, и
- как спасти себя, если окружающих успокоить не удалось.

Успокоить толпу очень сложно, но попробовать сделать это все-таки стоит, ведь от этого зависит ваша безопасность и спасение. Надо понимать, что когда вокруг вас началась настоящая паника, это означает, что люди действуют согласно животным рефлексам, поэтому важно вернуть их обратно в человеческий облик. Для этого можно использовать простые команды: «Пройдите!» , «Остановитесь! » и т. д. Главное — произносить эти команды громко, четко, настоящим командным голосом. Вы, конечно, не докричитесь до всех и каждого, но, возможно, вам удастся привести в чувство тех, кто рядом с вами. Так уже станет гораздо легче. Во-первых, выжить в толпе группой гораздо легче, чем в одиночку. Во-вторых, те, кого вы избавили от паники, возможно, смогут сделать то же самое со своим окружением. Некоторые имеют способности к управлению толпой с рождения. Если вы таких способностей не имеете, то для вас главное — не поддаться страху, который охватил толпу . Если вы охвачены страхом, считайте, что вы такая же часть толпы, как и все остальные. Для борьбы с внутренней паникой необходимо как-то себя отвлечь. Делайте все что угодно: смотрите по сторонам, ищите пути отхода. Гоните от себя страх.

Если победить панику и успокоить окружающих не удалось, надо спасать себя . Задайте себе направление движения и пытайтесь ему следовать, стремясь по кратчайшей траектории выйти за пределы толпы . Запомните: никогда не пытайтесь двигаться в направлении, противоположном движению толпы , — вас просто свалят. Если вы упали на землю, считайте, что вы погибли. Вас затопчут. Помните, что большинство погибших в толпе — это те, кто оказался под ногами бегущих. Поэтому держитесь за окружающих руками, толкайтесь, делайте все что угодно, лишь бы не упасть. Если с вами дети, постарайтесь взять их на руки. Сумку, если она у вас есть, повесьте на шею перед собой, руки согните в локтях и прижмите к бокам — так вы создадите перед собой небольшую нишу и не допустите сдавливания грудной клетки.

Толпа похожа на волну, поэтому самое лучшее в такой ситуации — попытаться спрятаться за каким-нибудь препятствием, даже самым небольшим. Можно прижаться к стене дома, укрыться в какой-нибудь нише. Часто бывает достаточно простого фонарного столба — толпа просто обойдет его, а вместе с ним и вас.

Если вы уже упали, то в первую очередь надо закрыть голову и не дать, чтобы вам по голове ногами ударили, в итоге толпа пробежит, она всё-таки конечна, а не бесконечна.
Остальные ответы
Галчонок Профи (799) 16 лет назад
Двигаться вместе с толпой, а не напротив и не наперерез. А то сомнут и затопчут.
Изергиль _ Гуру (4510) 16 лет назад
Я думаю, ситуация безнадежная-толпа заставит двигаться вместе с собой или затопчет. Хотела бы тоже знать ответ на этот вопрос.
николай бердников Просветленный (31274) 16 лет назад
в первую очередь оторваться от толпы, это самое трудное, но тем не менее это сделать достаточно легко, а дальше? дальше проблем нет.
напротив нельзя- вперед тоже нельэя. остаются только фланги- то есть не наперерез толпе, но тем неменее поперек. даже в толпе сохраняются люди, вот и попросите этих ближайших людей. выдайте бытовые проблемы типа а ведь я сейчас описаюсь.
всегда срабатывает.
этот совет
абсолютно правилен. но действует он до тех пор пока толпа окончательно не озверела. то есть свои разумные действия нужно предпринимать во время. если время упустил- все равно пытаться двигаться не вперед и не назад стремитесь к флангам!
Евгений Левкин Просветленный (27315) 16 лет назад
Бежать быстро и желательно прямо,где меньше народу.