Каковы были причины массового переселения людей из деревни в город в конце 1920-х - начале 1930-х годов?

Диана Д. Ученик (213), закрыт 10 лет назад
помимо перенаселенности деревни
Дополнен 10 лет назад
Спасибо большое!
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 10 лет назад
Индустриализация.
Именно 1928 - 1932 гг. - это годы первой пятилетки, когда было развернуто интенсивное промышленное строительство, которое в свою очередь обусловило резкое увеличение городского населения.
Численность рабочего класса за годы первых пятилеток увеличилась с 9 до 24 млн человек, и именно за счет бывших крестьян пополнялись ряды пролетариата.
Ну не гастарбайтеры же индустриализацию делали?

См. в ссылке - Основные этапы урбанизации в России
См. в ссылке - Индустриализация

В годы индустриализации проблему нехватки трудовых ресурсов решали за счет нескольких способов.
Во-первых, путем комсомольских и молодежных призывов добровольцев на стройки пятилеток;
во-вторых, с помощью надбавок к заработной плате и предоставления различных льгот лицам, работающим в трудных условиях;
в-третьих, для решения этой задачи широко использовался принудительный труд заключенных и спецпереселенцев.
Спецпереселенцы - это и были бывшие крестьяне, которые попадили под репрессии из-за нежелания принудительно коллективизироваться.
Только вот - не в город, а на спецпоселения, и не добровольно, а принудительно, и не переселялись, а их переселяли.
Редко кому от принудительной коллективизации удавалось заблаговременно сбежать в город.

А голод начался в 1932 г. - тогда, когда благодаря отсутствию паспортов крестьяне стали "невыездные".
Остальные ответы
Dude* Профи (905) 10 лет назад
научно техническая революция, появление мануфактур и рабочих мест
Гадельшин Профи (993) 10 лет назад
индустриализация. отсюда резкий рост количества предприятий. СССР стал преобразовываться из аграрной в аграрно-индустриальную страну. для этого вполне характерно то что меньше населения занято в сельском хозяйстве и больше на производстве а производство у нас всё в городе
Afar Высший разум (250291) 10 лет назад
Насильственная коллективизация и голод, от которого погибли миллионы крестьян. Индустриализация тут совершенно не при чем : строительство заводов продолжалось, но 27 декабря 1932 года вышло постановление ЦИК и СНК СССР от 27 декабря 1932 года «Об установлении единой паспортной системы", после которого сельские жители утратили возможность переселения в город и оказались "привязаны к земле".