Помогите, пожалуйста, с тестом по литературе!

nastya Знаток (358), закрыт 10 лет назад
2. Какова основная идея рассказа «Господин из Сан - Франциско» ?
а) описание путешествия богатого американского ту­риста
через Атлантику в Европу
б) разоблачение буржуазного миропорядка
в) философское осмысление человеческого существо­вания в целом

3. Корабль называется «Атлантида» , так как:
а) название благозвучно
б) это символ социального устройства общества
в) символ обреченности современного автору мира

4. Какова основная мысль рассказа «Гранатовый браслет» ?
а) изображение «маленького человека»
б) любовь сильнее смерти
в) представление дворянства неспособным к возвы­шенным чувствам

5. Почему Желтков дарит гранатовый браслет?
а) браслет — самое дорогое, что у него есть
б) хочет, чтобы его возлюбленная приобрела дар предвидения ­
в) стремится напомнить о себе
г) мечтает подчеркнуть избранничество Веры

6. Почему Желтков кончает жизнь самоубийством?
а) жизнь без любви потеряла смысл
б) не в состоянии перенести разлуку
в) понимает кощунственность своих мыслей

7. Какую музыку использует Куприн для утвержде­ния основной идеи произведения?
а) П. И. Чайковский. «Реквием»
б) Г. В. Свиридов. «Метель»
в) Л. ван Бетховен. «Соната № 2»

^ 8. Какой художественный прием положен в основу композиции рассказа «Старуха Изергиль» ?
а) последовательное изложение событий
б) антитеза
в) рассказ в рассказе
г) чередование эпизодов

9. В чем смысл слов мудреца: «Наказание ему в нем самом» . Почему смерть —
недостаточное наказание для Ларры?
а) смертный приговор лишь убедил бы героя в своей исключительности
б) смертный приговор показал бы, что «племя боится сына Орла... »
в) самое страшное для человека — одиночество

10. Соотнесите название модернистского течения начала века и основные принципы, ему присущие:
а) символизм 1) отказ от мистической туманности,
стремление к конкретности, красоч­ности, предметности образов
б) акмеизм 2) элитарность, возможность увидеть
за внешним «мистически прозреваемую сущность» . Ориентация на чита­теля-соавтора.
в) футуризм 3) бунтарство, анархичность, эпатажность мировоззрения, отрицание
куль­турных традиций, экспериментатор­ство в области ритмики и рифмы

11 . Соотнесите название модернистского течения конца XIX — начала XX столетия и имена поэтов, к нему примыкавших: А) символизм 1 Брюсов 2. Гумилев 3. Северянин
Б) акмеизм 4.Маяковский 5. Бальмонт 6. А. Блок
В) футуризм 7. Хлебников 8. А. Белый 9. Ахматова

12. В чем проявляется своеобразие композиции ро­мана «Мастер и Маргарита» ?
а) кольцевая композиция
б) хронологический порядок развития событий
в) параллельное развитие трех сюжетных линий
г) параллельное развитие двух сюжетных линий

13. «Я, Иешуа, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся новый храм Истины» . В чем смысл этого изречения?
а) Иешуа — новый царь Иудейский, воздвигнувший новый Храм
б) речь идет не о вере, а об Истине
в) автор передает смысл библейской притчи

14. . Почему для Иешуа один из самых страшных грехов — трусость?
а) трусость ведет к предательству
б) трусость — сознательный выбор колеблющегося че­ловека в сторону зла
в) трусость — малодушие, недостаток душевной силы

15. Соотнесите имена героев, составляющих современный мир Москвы 19 в. 30-ых годов и Ершалаимский мир.
А) Москва
Б) Ершалаим 1.Гелла; 2.Азазелло; 3.Воланд; 4.барон Майгель; 5.Бегемот;
6.Левий Матвей; 7.Маргарита; 8. Алоизий Могарыч;
9.профессор Стравинский; 10. Банга; 11. Иван Бездом­ный; 12.Иуда; 13. Наташа; 14. Низа; 15. Марк Крысобой; 16. Пилат.

16. Как композиционно построено стихотворение А. Блока «Не­знакомка» ?
а) кольцевая композиция
б) автор последовательно развивает мысль
в) принцип противопоставления двух частей

17.В письме к Станиславскому А. А. Блок писал: «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь... » Какую тему имел в виду поэт?
а) тему любви
б) философскую проблематику
в) тему Родины
Лучший ответ
Bayana Знаток (399) 10 лет назад
2. в
3. в
4. б
5. а
6. в
7. а
8. в
9. в
10. а1 б2 в3
11. а 1568, б 29, в 347
12. в
13. а
14. в
15. а - 6 10 12 14 15 16, б - 1 2 3 4 5 7 8 9 11 13
16. в
17. в