Открытое письмо. Что это за понятие?

ELENA Профи (628), закрыт 11 лет назад
Поясните, пожалуйста, как правильно понять выражение "открытое письмо". Говорят, например, жители обратились с открытым письмом к мэру ...или к президенту.. и т. д. Как это происходит? Спасибо!
Лучший ответ
Oleg Х Оракул (68141) 11 лет назад
Открытое письмо — специфический жанр публичных выступлений в прессе, получивший широкое распространение в XX веке. По содержанию обычно представляет собой обращение к обладающему властью лицу или группе лиц с требованием, просьбой, сообщением фактов или мнения подписантов по некоторому общественно-значимому вопросу, либо обращение к широкой публике с целью привлечь внимание общества к определённому вопросу. Открытые письма, как правило, публикуются в общедоступных печатных СМИ с подписями отдельных участников или групп, в которых они объединены.
Как правило, с открытыми письмами выступают группы подписантов, не обладающие формальными полномочиями и/или технической возможностью повлиять на некие общественные процессы или публично значимые, по их мнению, ситуации, которые их волнуют. Публичное письмо оказывается, в такой ситуации, способом прямо 'усовестить' лиц, принимающих решение, к которым оно обращено, косвенно повлиять на их решение, сформировав соответствующее общественное мнение.

С другой стороны, написание и публикация открытых писем может инициироваться властями, чтобы создать видимость общественной поддержки каких-либо собственных решений. В таких случаях направление воздействия письма меняется на противоположное, оно превращается из средства давления общества на государство в форму государственной пропаганды.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143932) 11 лет назад
Это письмо определённому человеку и предназначенное для обнародования.
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262183) 11 лет назад
" Открытое письмо " - это письмо, подписанное одним или несколькими подписантами, обращённое к властьимущим и, как правило, опубликованное в СМИ ! :)