12 лет назад
от

Осталось не много) История... Любимая))

Может кому скучно? )

Прочтите отрывок из доклада и укажите фамилию его автора.
«Вот главные начала (православие, самодержавие, народность) , которые
надлежало включить в систему общественного образования, чтобы она
соединила выгоды нашего времени с преданиями прошедшего и с надеждами
будущего, чтобы народное воспитание соответствовало нашему порядку
вещей и было не чуждо европейского духа» .
1)
М. М. Сперанский
2)
П. А. Столыпин
3)
С. С. Уваров
4)
С. Ю. Витте
Кто был одним из участников междоусобной войны второй четверти XV в.
в Московском княжестве?
1)
Д. Ю. Шемяка
2)
Б. Ф. Годунов
3)
П. П. Ляпунов
4)
М. В. Скопин-Шуйский

Укажите архитектурный стиль, в котором великолепие и монументальность
сочетались с причудливыми линиями фасадов и обилием лепных украшений.
1)
модернизм
2)
барокко
3)
классицизм
4)
конструктивизм
Белая армия под командованием П. Н. Врангеля была разгромлена в Крыму в
1)
1917 г.
2)
1918 г.
3)
1919 г.
4)
1920 г.
Что из перечисленного существовало в период проведения новой
экономической политики?
1)
стахановское движение
2)
продразвёрстка
3)
продотряды
4)
продналог
Левые эсеры вышли из состава советского правительства в результате
1)
отказа большевиков от проведения политики «военного коммунизма»
2)
подписания Брестского мира с Германией
3)
отказа большевиков от идеи мировой революции
4)
стремления большевиков наладить дипломатические отношения со
странами Западной Европы
Что из перечисленного явилось началом коренного перелома в ходе Великой
Отечественной войны?
1)
полное снятие блокады Ленинграда
2)
битва за Днепр
3)
Сталинградская битва
4)
битва за Москву
Прочтите отрывок из воспоминаний фронтовика и укажите фамилию,
пропущенную в тексте.
«Сейчас на этом месте уже воздвигнут памятник двадцати восьми
панфиловцам. Может быть, и не отобразил в камне или бронзе, как шёл
с гордо поднятой головой навстречу танку, навстречу смерти казах Аскер
Кожебергенов, обвесив себя гранатами; как последним взмахом руки
с гранатой остановил танк украинец Иван Москаленко; как упал, обхватив
своё ружьё, русский парень бронебойщик Николай Болотов; как метнул
последнюю связку гранат ___________ и уже не услышал взрыва, не увидел
горящего танка… Может быть, со временем сделают и такой памятник, как
знать, а может, художник увидит этот подвиг по-своему. Ясно одно:
поколения и поколения будут склонять голову перед величием духа двадцати
восьми панфиловцев» .
1)
Н. Ф. Гастелло
2)
В. В. Талалихин
3)
В. Г. Клочков
4)
А. М. Матросов
В каком году состоялся XX съезд КПСС?
1)
1939 г.
2)
1956 г.
3)
1966 г.
4)
1971 г.
Что из названного произошло в течение первого десятилетия после смерти
И. В. Сталина?
1)
начало освоения целинных и залежных земель
2)
переход к политике индустриализации
3)
отмена монополии внешней торговли
4)
ликвидация плановой системы хозяйствования
Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите страну, о
которой идёт речь.
«20 августа 1968 г. в 23 часа союзнические войска под командованием
советского генерала армии И. Г. Павловского перешли границы страны на
всех направлениях. В операции под кодовым названием "Дунай" было
задействовано 400 тысяч военных и 6300 танков. Через сутки с небольшим
вся территория страны уже находилась под контролем армий стран
Варшавского договора» .
1)
Румыния
2)
Болгария
3)
Чехословакия
4)
Венгрия
В переговорах о выходе России из Первой мировой войны в Брест-Литовске
участвовал
1)
В. И. Ленин
2)
Ю. О. Мартов
3)
И. В. Сталин
4)
Л. Д. Троцкий
Что из перечисленного было создано в 1920-е гг. ?
1)
добровольное общество «Долой неграмотность»
2)
Союз писателей СССР
3)
Союз композиторов СССР
4)
художественное объединение «Мир искусства»

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

3) С. С. Уваров

Кто был одним из участников междоусобной войны второй четверти 15 в. в Московском княжестве?
1) Д. Ю. Шемяка

Укажите архитектурный стиль, в котором великолепие и монументальность сочетались с причудливыми линиями фасадов и обилием лепных украшений.
2) барокко

4) 1920 г.

Что из перечисленного существовало в период проведения новой экономической политики?
4) продналог

2) подписания Брестского мира с Германией

Что из перечисленного явилось началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны?
3) Сталинградская битва

Прочтите отрывок из воспоминаний фронтовика и укажите фамилию, пропущенную в тексте.
3) В. Г. Клочков

В каком году состоялся 20 съезд КПСС?
2) 1956 г.

Что из названного произошло в течение первого десятилетия после смерти И. В. Сталина?
1) начало освоения целинных и залежных земель

Прочтите отрывок из воспоминаний современника и укажите страну, о которой идёт речь.
3) Чехословакия

В переговорах о выходе России из Первой мировой войны в Брест-Литовске участвовал
4) Л. Д. Троцкий

1) добровольное общество «Долой неграмотность»

Источник: История

лол

3) С. С. Уваров

1) Д. Ю. Шемяка

2) барокко

4) 1920 г.

4) продналог

3) Сталинградская битва

3) В. Г. Клочков

В каком году состоялся 20 съезд КПСС?
2) 1956 г.

3) Чехословакия

4) Л. Д. Троцкий