что относится к последствиям принятия Русью христианство

Виктория Знаток (310), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сырно Бака Знаток (277) 10 лет назад
Татаро-монгольское иго. Если бы приняли католичество, нам бы помогли крестоносцы.
Петр Филатов Просветленный (45265) 10 лет назад
образование единого государства, объединенного единой религией
Term05 Ученик (238) 10 лет назад
Гомосексуализм, коррупция, насилие над женщинами, венерические болезни.
Александр Иванов Знаток (287) 10 лет назад
То что сейчас посадили девченок из группы Пуссирайт :(
Михаил 123123321 Ученик (128) 10 лет назад
например, преследования староверовв и междуусобица на севере Руси между некоторыми князьями - больше не помню
Иван Чернов Гуру (2627) 10 лет назад
ВНИМАНИЕ!
Этот пост может ранить ваше самочувствие и оскорбить религиозные чувства.
Если вы слабонервны или исповедуете какую-либо религию читать его вам ЗАПРЕЩЕНО!
Если вы его прочли несмотря на предупреждение - я не несу отвественности за ваши моральные страдания.
Фактом прочтения настоящего заголовка вы соглашаетесь с его положениями и отказываетесь от любых претензий.

Модератор! Если получена жалобу на этот пост - проверь соответствие жалобы дисклаймеру. Если человек был оскорблён содержанием поста - я его предупреждал заранее, см. выше.

1. Крепостное право.
Именно церковь являлась основным держателем (без налогов, как всегда) крепостных и земель. Вольная? Октябрьская революция показала сторону РПЦ по этому вопросу.
2. Наркомания.
Я опущу современную торговлю табаком и алкоголем сомнительного происхождения, а так же ритуальное употребление этого алкоголя лицами, не достигшими 18-и лет.
Широко известно, что современный "ладан" это далеко не тот ладан, что был раньше. Издревле и до начала 20-го века ладан был смесью опия и эфирных масел (1 к 4). Потому и "божья благодать". Любопытный факт: после первого крестового похода (дети пошли резать мусульман) , когда девочки вернулись обрюхаченные были убиты.. . священники, которые общались с теми детьми.
3. Деградация культуры.
Если мы сравним языческий культ матери (Женщина-продолжительница Рода) и "христианский" (правильнее - авраамический, т. к. он одинаков в иудаизме, исламе и т. н. "христианстве") "рожай в боли, терпи побои", то мы уже увидим некоторые.. . различия.
Так же, можно заметить следующие негативные изменения:
Христиане (РПЦ) более обидчивы, агрессивны и нетерпимы. Иосифляне (самоназвание московского прихода РПЦ в 17-м веке) издревле отличались подобным подходом.
Нельзя не отметить и негативную роль церкви в общественной жизни. Церковь, как известно, изначально являлась проводником культуры. Грузные обряды привели к негативной, гнетуще-печальной атмосфере в обществе. Если мы сравним живущих в примерно тех же условиях финнов, немцев, японцев и русских - то мы увидим единственное серьёзное отличие - религию. При этом в США каждая служба - праздник, в Японии будут улыбающиеся кошки и собаки, а у нас есть легендарная фотография грустнокота - кот с выражением на морде "Ну почему?... "
Так же вызывает удивление в "культе добра" наличие ритуального каннибализма: обнести ночью труп вокруг святилища, а затем съесть его мясо, записая кровью. Символические (распятие, хлеб, вино) , но всё же.
4. Унижение чести и достоинства людей.
Если раньше люди именовали себя "Детьми богов", то теперь они стали рабы. В общем-то ничего такого, но религия, ломающая Ребёнка Бога в раба религии (ведь твоё мнение ничего не стоит - оно не одобрено священником) .

ПОЗИТИВ:
В прочем, для лиц, достигших определённого духовного роста церковь дала возможность уединения для саморазвития.
...вместе с тем запретив для монахов семью, а равно и передачу своих знаний иначе как через патриархат. Т. е. положительный момент можно считать ничтожным.

Мой личный опыт сводится к тому, что после крещения, особенно когда я носил крестик, меня одолевали кошмары: каждую ночь (за редким исключением) собаки меня грызли, каждый сон оканчиался моей гибелью.
Когда я выбросил его в реку - в течение 2-х лет кошмары прекратились, теперь я даже перестал бояться собак, встретил девушку, с которой мы уже 7 лет дружим и 3 года женаты. Звучит как дешёвая реклама, хе-хе.

Потому я однозначно считаю роль христианства НЕГАТИВНОЙ: наркотраффик, алкоголизация, унижение чести и достоинства, лицемерие и ненависть - вот что под маской Нагорной Проповеди принесло в Россию христианство.
Nik Bush Знаток (389) 10 лет назад

Значение принятия христианства на Руси: Укрепило государство и власть князя. Повысило международный авторитет Руси. Способствовало приобщению Руси к Византийской культуре. Пришла новая христианская мораль. Моногамная семья. Монастыри – центры культуры, летописания, библиотеки, школы. Зодчество – храмы. Живопись-иконопись, фрески. Новая музыка.

При Владимире в качестве государственной религии было принято христианство после его неудачной попытки провести языческую реформу. Есть мнение, что христианство привнесено на Русь через общение с Византией (торговые связи, военные походы) . Оно постепенно входило в жизнь древнерусского общества. Крещение Владимира произошло в г. Корсуни (Херсонесе) . Византийская царевна Анна принуждена была выйти замуж за «варвара» , которого давно привлекала греческая вера.

Распространение христианства встречало на Руси сопротивление, люди почитали своих богов. Принятие христианства утверждало идею равенства людей перед богом. Путь в рай был открыт всем за благие деяния. Государь –«божий слуга» и это укрепляло его авторитет и государственную власть в целом. Христианство укрепляло территориальное единство Руси. Значительно расширились связи Руси с другими христианскими странами, это усилило авторитет Руси.

Все население страны обязано было платить налог в пользу церкви – десятину. В домонгольские времена на Руси было около 80 монастырей, они владели обширными землями. В руках церкви был суд, ведавший делами семейными, нравственными и антирелигиозными. На окраинах Руси ещё долго существовало наряду с христианством и язычество, сложилась ситуация «двоеверия» .

Принятие православного христианства стало одним из определяющих факторов дальнейшего исторического развития. Владимир был причислен к лику святых, и за заслуги в крещении Руси именуется равноапостольным.
Владимир Чуваков Профи (788) 10 лет назад
Иудо-христианское иго на Руси.