Большая просьба помочь )

Руслан Азимов Ученик (195), на голосовании 10 лет назад
Ниже названы четыре исторических деятеля различных эпох. Выберите из
них ОДНОГО и выполните задания.
I) Карл Великий; 2) патриарх Никон; 3) Александр III: 4) А. И. Солженицын.
Укажите время жизни исторического деятеля (с точностью до десятилетия
или части века) . Назовите не менее двух направлений его деятельности и
дайте их краткую характеристику. Укажите результаты его деятельности по
каждому из названных направлений.
Дополнен 10 лет назад
Огромнейшее спасибо )
Голосование за лучший ответ
Вольдемар Пузов Знаток (431) 10 лет назад
Патриарх Никон - раскольник, никон-содомит. Во время великой схизмы принял сторону схизматиков (Феофан Грек, Протоирей Ерохин, протопоп Аввакум) . Считал, что церкви нужно реформация как в Европе и свобода богослужения, отчего и получил прозвище - содомит. Реформа не увенчалась успехом, ибо победил патриарх ФИларет.
Что же касается его научной деятельности, то Никон был одним из основателем фотографии. Основываясь на трудах Леонардо да Винчи он сооружал несколько устройств, свпособных фиксировать картинку. Всемирно известная фирма названа его далекими потомками в Его честь.
Источник: ЖЗЛ
Ирина Стародубцева Ученик (159) 10 лет назад
Алекса́ндр Иса́евич Солжени́цын (11 декабря 1918, Кисловодск — 3 августа 2008, Москва)

Поддерживал идеи мирового комунизма, с его одобрения открылись лагеря для политзаключённых по всему СССР. Очень сильно поалиял на сталина и его идеи.
Камалутдин Темирханов Ученик (138) 10 лет назад
А. И. Солженицын: жил с 1797 по 1826 год. Его направления в искусстве варьировались между постминимализмом и авангардным концептуализмом, в чем он очень сильно опередил свое время. Его произведения оказали влияние на многих драматургов запада, "Сказка о угольных шахтах" Пъера Да'Челло является ярким примером его влияния на концептуалистов 18 века.
Семен Бордин Ученик (241) 10 лет назад
Карл Великий (Настоящее имя Наримон Намази)
Родился в 798 - умер в 850
Родился во Франции, в местечке Харкачьеж. Мать родила в дороге и Карл в детстве получил травму головы, от чего у него впоследствии тряслись руки.
Важнейшее направление деятельности это поднятие экономики своей борды (так в 9 веке) . Он ввел налог "Капча", он был небольшой, но его нужно было платить совершая почти любые действия (Свадьбы, проезды, реквесты) . Народ был сначала немного против, но потом понял - что это для них же благо. Экономика борды действительно пошла в гору, но Наримон любил шикануть, и много денег тратил не туда, куда следовало.
Второе направление - это естественно война. На борду часто нападали вайперы (дикари, жившие в лесу, могли по пол года не мыться и поэтому лица у них были измазаны сажей) . Карл набрал армию Мочерников для борьбы с ними. Результат: Вайперы были уничтожены, но были и другие проблемы. В 850 году, летом, из-за сильной жары на борде было нашествие раков - они переносили какую-то болезнь, Наримон Намази заболел и умер
Источник: Википедия