Как ухаживать за Венериным Башмачком?

Анна Севастьянова Ученик (109), закрыт 10 лет назад
Сегодня купила орхидею Пафиопедилум (Венерин Башмачок) . Цветок такой, как на фото. (фото из интернета) Подскажите, как за ухаживать за этим растением? Есть только опыт в содержании Фаленопсисов. Сильно ли цветок привередлив? Легко ли добиться цветения на следующий год? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
ВИКОНТ Просветленный (21564) 10 лет назад
У меня дружбы с башмачками комнатными не получилось. Заводил трижды. 2 покупал цветущими, один растил из детки. Отцветали, давали слабые молодые дочерние розетки, которые постепенно чахли и погибали. Не помогало ни опрыскивание, ни период покоя, ни подщелчивание субстрата. Детка тоже росла примерно 4 года, ни разу не цвела, постепенно мельчала и погибла. Имейте также ввиду, что цветут башмачки только из новых розеток, которые появляются вокруг отцветшей. Поэтому цветение напрямую зависит от их формирования. А старая постепенно отмирает. Содержат их тоже в коре, сверху можно покрыть слоем сфагнума, прозрачный горшок не нужен. Башмачки очень вариабельны в плане требований к уходу: одним для цветения нужна холодная зимовка, другим подсушивание, третьи любят теплое содержание, одни цветкт осенью, другие зимой. Поэтому всегда желательно знать их вид, либо на основе каких видов выведен приобретенный гибрид.
Остальные ответы
Елена Тырина Мудрец (13749) 10 лет назад
Согласна с вышенаписанным. У меня был такой же башмак, купленный в марте 2010 года. За 3 года он дал две слабенькие розетки. И никакого цветения :((( Ухажиала за ним, как и за фаленопсисами. Результата нет. Теперь отвезла его в сылку в деревню, там у меня все вредные цветы зацветают. Вода потому что колодезная - волшебная!