Что такое анис?

Консервна Заразовна Знаток (294), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Виктор Искусственный Интеллект (375772) 11 лет назад
Ани́с обыкнове́нный, или Бе́дренец ани́совый (лат. Pimpinélla anísum) — однолетнее травянистое растение, пряность; вид рода Бедренец (Pimpinella) семейства Зонтичные (Apiaceae).
Родина с точностью неизвестна, многие считают — Средиземноморье или Ближний Восток. Некоторые авторы (Декандоль, Калестани и др. ) дикорастущим предком считают Anisum creticum Calest.[3] = Pimpinella cretica Poir.
Разводится на семена во всей Южной Европе и в Египте. В России анис обыкновенный растёт как культурное растение на больших площадях преимущественно в Воронежской, Белгородской, Курской областях, в меньших размерах — в Краснодарском крае.
Применение в кулинарии [править]
Плоды и полученное из них анисовое масло находят широкое применение в хлебопечении, в рыбной и мясной промышленности, кондитерском производстве и производстве напитков.
В качестве пряности используются преимущественно плоды, которые имеют интенсивный лёгкий освежающий аромат. Чаще всего анис добавляют в различные пироги, печенье, пряники, оладьи, кексы, молочные и фруктовые супы, к шпинату вместо мускатного ореха и другие блюда.
На основе аниса производят крепкие спиртные напитки, такие как анис, пастис, перно, рикард, узо, ципуро, арак, ракы, самбука, абсент, мастика, пачаран.

Остальные ответы
Мария Аксёненко Профи (842) 11 лет назад
есть выражение такое анисовые яблоки
Efa Patrick Знаток (270) 11 лет назад
Ани́с обыкнове́нный, или Бе́дренец ани́совый (лат. Pimpinélla anísum) — однолетнее травянистое растение, пряность; вид рода Бедренец (Pimpinella) семейства Зонтичные (Apiaceae). http://ru.wikipedia.org/wiki/РђРЅРёСЃ_обыкновенный
Svetlanka Искусственный Интеллект (1025520) 11 лет назад
Приправа, но она по вкусу очень спецефическая, так что это "на любителя"))
Александр Знаток (451) 11 лет назад
AxNata Мастер (1255) 11 лет назад
С анисом потрясающий чай! Добавляйте по чуть- чуть в заварник и получайте удовольствие!
Источник: знаю с детства
Настёна Оракул (54543) 11 лет назад
АНИС-растение из семейства сельдерейных (зонтичных), прямое семя его напоминает укропное. Используется при засолке огурцов, капусты.