Лесная промышленность. Состав и значение в хозяйстве, связь с другими отраслями

Ника Манукян Ученик (120), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 10 лет назад
Лесная промышленность - одна из старейших отраслей, охватывающая лесозаготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. Все эти отрасли объединены одним исходным сырьем - древесиной.
Лесозаготовка – первый этап в сложном комплексе лесной промышленности, на который приходятся главные затраты. Она состоит из валки леса, вывоза его к транспортным путям и доставки полуфабрикатов к центрам их переработки. Это обусловливает размещение предприятий по обработке древесины вблизи морских и речных путей, железных дорог.
Механическая обработка древесины включает лесопиление, производство фанеры, строительных деталей, мебели, спичек, тары. Даже «безлесные» страны развивают эту отрасль на базе привозного сырья.
Предприятия лесохимии, то есть химической переработки древесины, используют не только древесину, но и отходы предыдущих технологических процессов и производят целлюлозу, бумагу, картон, скипидар, канифоль, глицерин и др. При заготовке и обработке древесины более 40 % идет в отходы (опилки, стружка, кора, обрезки) . Поэтому здесь наибольший эффект дают предприятия в форме комбинатов. Лучше, когда лесо- и химкомбинаты размещаются вблизи друг от друга. Это дает возможность совместно использовать сырье, энергию и воду. Именно эти факторы являются определяющими в размещении лесной промышленности. Так, производство целлюлозы исключительно водоемкое, а производство бумаги – энергоемкое. Предприятия по выпуску мебели тяготеют к потребителю, поэтому размещаются в больших городах.
Технический прогресс дает сейчас возможность использовать все породы деревьев. Но для разных отраслей хозяйства их ценность различна. Например, из сосны, лиственницы изготавливают пиломатериалы, строительные детали, крепеж для рудников и шахт. Ель и пихта используются для производства бумаги. Главным образом из березы и осины производят фанеру и спички. Для изготовления мебели лучше всего подходят бук, дуб, орех, а также экзотические тропические деревья с твердой цветной древесиной.
По объему лесозаготовок ведущими в мире являются Канада, Россия, США, Швеция и Финляндия, находящиеся в северном лесном поясе. Канада занимает первое место в мире по заготовке древесины на душу населения, по объему ее экспорта и производству бумаги.

Внутриотраслевые связи лесной промышленности России и связь с другими отраслями народного хозяйства:

Размещение мебельного производства существенно отличается от других отраслей лесной промышленности. Большую часть традиционной мебели производят США и страны Западной Европы. Развивающиеся страны специализируются на производстве кустарной мебели (резьба по дереву, плетение) . По производству офисной мебели, которая экспортируется прежде всего в Японию и Европу, первое место занимает Китай (особенно Гонконг) .

http://www.limon-auto.ru/geo/99-lesnaja-promyshlennost.html