Застрял с восьмым номером, всё остальное сделал, помогите пожалуйста.

Дима Знаток (366), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
мне просто хотя бы примерно ход решения объяснить, дальше всё сам посчитаю.
Дополнен 11 лет назад
в том то и дело, что из-за болезни пропустил как раз эту тему. и всё повисло.
Дополнен 11 лет назад
если взять интеграл от этой функции по бесконечному промежутку, то там у нас получится единица. так ли это?
Лучший ответ
Globe Просветленный (24852) 11 лет назад
Очевидно, функция exp(-|x|) симметрична относительно оси Oy. Следовательно:
1. Для определения A достаточно посчитать интеграл exp(-x) от 0 до +оо, и затем его удвоить
2. Матожидание M[X] = 0
3. P{|X| < 1} = 2 * (A * интеграл exp(-x) от 0 до 1)

Итак. Посчитаем интеграл exp(-x) от a до b:
I(a,b) = S{a,b} exp(-x) dx = - exp(-x) | от a до b = exp(-a) - exp(-b)
Здесь S{a, b} обозначает знак интегрирования с пределами a и b.

Получаем:
A * 2 I(0, +оо) = 1
A * 2 = 1
A = 1/2

P{|X| < 1} = 2 * ( 1/2 * (1-1/e) ) = 1 - 1/e

F(x) =
1/2 I(-x, +оо) при x < 0
0.5 + 1/2 I(0, x) при x >= 0

D(x) =
1/2 S{-oo, 0} x^2 exp(x) dx + 1/2 S{0, +oo} x^2 exp(-x) dx =
S{0, +oo} x^2 exp(-x) dx

Надеюсь, тему с интегрированием Вы не пропустили, так что последний интеграл сможете посчитать самостоятельно
Остальные ответы
Риша Про100 Ученик (109) 11 лет назад
На уроках нужно смотреть на учителя не отрывая глаз, и слушать его не отрывая ушей. Вот тогда все будет понятно.
Источник: Проверенно на себе