Наука
+2Почему планеты-гиганты имеют малые средние плотности?
•планеты имеют большие массы
•планеты окружены мощными протяженными атмосферами
•планеты быстро вращаются вокруг своих осей
•планеты находятся далеко от Солнца
возможны несколько вариантов
Планеты окружены мощными протяжёнными атмосферами. Они имеют очень низкую плотность, поэтому средняя плотность планеты получается маленькой.
Остальные варианты не подходят никак.
Все планеты-гиганты имеют мощные водородно-гелиевые атмосферы с примесями метана и аммиака и не имеют твердых поверхностей: по мере углубления в их атмосферы вещество плавно переходят в смесь газа и жидкости, а потом - в жидкость это очень сильно уменьшает плтность. Однако каждая из планет-гигантов имеет твердое ядро.