нужна помощь помогите решить задачу

Салтанат Азирбаева Ученик (149), на голосовании 10 лет назад
моторная лодка прошла по течению 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 часа. какова скорость течения реки, если известно, что она не превосходит 5 км/ч, а скорость лодки в стоячей воде равна 12 км/ч
Голосование за лучший ответ
Коля Коля Ученик (154) 10 лет назад
пусть скорость реки х, причём х меньше либо равно 5. Тогда скорость лодки о течению 12+х, а против течения 12-х. отсюда уравнение
(25/12+х) +(3/12-х) =2