Помогли ли США во второй мировой войне СССР?

Kind atheist Искусственный Интеллект (156444), закрыт 6 лет назад
ИМХО - чем помогли США:

1. Они помогли провести индустриализацию в СССР.
СССР попытался сделать это самостоятельно и НЕ СМОГ - не было специалистов. американцы построили основные объекты и НАУЧИЛИ инженеров и рабочих СССР, поэтому дальше советские смогли строить и обслуживать сами. Без индустриализации СССР был бы уничтожен за пару месяцев, или быстрее.

2. Американцы отвлекли на себя японцев, которые могли вполне стать союзниками Германии и тогда на востоке пришлось бы воевать плохо обученной советской армии с фанатичными японцами. США уничтожило около 2-х миллионов японских солдат.

3. США и Великобритания уничтожили Германский подводный флот, а подводный флот - это элита вооружений, отбиравшая огромную долю от военно промышленного производства и можно было бы выпустить тысячи танков и самолётов вместо субмарин.

4. Ленд лиз был необходим СССР. Без него пришлось бы убрать с фронта миллионы солдат (около 600 000 тысяч ежегодно) , а не было лишней ни тысячи. 50% порохов и взрывчатки были поставлены США, а без пороха пули не летают. Ну и остального много чего поставили. Могли бы больше поставлять? Практически - НЕТ, так как флот работал на полном пределе. Кстати, было потоплено тысячи судов и погибли десятки тысяч гражданских и военных моряков США и Великобритании при доставке грузов в СССР.

5. США и Великобритания не пустили Гитлера к Ближневосточной нефти, разгромив Германию и Италию в Африке.

6. Во время Курской битвы в 1943 году США высадились в Ю. Италии и не позволили Гитлеру перебросить дополнительные дивизии к Курску. При этом разбив Италию, вынудили её выйти из войны и стать союзником, этим отвлекли Германию, которой пришлось вводить войска в Италию.

7. Союзники уничтожали бомбардировками инфраструктуру Германии. А без экономики страна воюет плохо.

8. После открытия второго фронта союзники уничтожили более 170 дивизий Германии (СССР уничтожил 607 дивизий) .

9. Люфтваффе несло огромные потери на западном фронте, при этом не могли держать много самолётов на восточном фронте, когда СССР начал вторжение в Белоруссию (операция Багратион) и в Европу. А защищаться без авиации невероятно трудно.

10. Без союзников война длилась бы гораздо дольше и Германия могла успеть развить ракетную технику (ФАУ-2) и атомная бомба была бы создана не в США, а в Германии.

11. Война опирается на экономику. Экономики СССР и Германии были соизмеримы, особенно если учесть то, что Европа была оккупирована Гитлером. Участие США и Великобритании внесло огромный дисбаланс в экономиках воюющих лагерей в пользу союзников. У Германии не осталось ни малейших шансов на победу.
Лучший ответ
ЦИФРА Высший разум (485932) 10 лет назад
Помогли конечно.. . никто не отрицает.
1. В таком случае помогали и немцы которые тоже присылали СССР станки и инструкции.
2.Американцы начали войну с Японией разве в момент нападения на Россию? Вообще ее начала Япония.
3 Когда они уничтожили подводный флот и как подводный флот влиял на сражение в России, а главное делали это англичане и американцы для себя или для России?
4.По ленд-лизу цифры есть, не стоит преуменьшать, но не стоит преувеличивать. Тем более 70 % Ленд-лиза была поставлена когда СССР уже одерживал победу. И расплачивался СССР за ленд-лиз золотом а не халявой за подарки.
5 Ближневосточная нефть? ? а где это? В северной Африке? А к кавказкой нефти кто Гитлера не пустил?
6. Вы хоть сравнивали масштабы войны в Италии и на Курской дуге? Многие ведь сравнивает английский десант в Греции со Сталинградской битвой.
7.Да зверское уничтожение Дрездена англичанами и прочих в 1945 это факт. Советская дальняя авиация бомбила Берлин уже в 1941 и кстати по ленд-лизу ни одного дальнего бомбардировщика В-24 так нужного СССР США не поставили
8 Даже ваши цифры наглядны.
9 Да безусловно. Операция Багратион это уже когда Советы смололи машину рейха.
10. Дольше? Странно Квантунскую Армию Японии 1945 Советы смели за месяцы.
11.Скажите это Афганистану.
Безусловно никто не отрицает помощи союзников и то что они спасли жизни сотни тысяч граждан СССР в войне и за это Россия им благодарна. Но и говорит о том что без этого СССР бы не смог победить тоже наивно, именно потому что союзники промедлили с помощью. Открыли бы второй фронт раньше, Гитлера и под Москвой не было. И вообще он бы и в Австрии с Польшей не полез если бы союзники его не стравлмивали с Советами
СирилПрофи (508) 7 лет назад
А как же 3770 бомбардировщиков, они куда делись???
ЦИФРА Высший разум (485932) Это дальние?
Евгений ГоровойУченик (161) 7 лет назад
3 Когда они уничтожили подводный флот и как подводный флот влиял на сражение в России, а главное делали это англичане и американцы для себя или для России?
а вы не задумывались что вся помощь в европу и ссср шла морскими путями)
теперь понятно в чем помощь)) и как это влияло)
ЦИФРА Высший разум (485932) Больше всего морскими путями получила ленд-лиз Британия. Значит для себя. А в СССР половина помощи шла через Иран и Аляску.
Остальные ответы
айман Просветленный (49529) 10 лет назад
Уже сам ответил.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Ты можешь высказать иную точку зрения.
Я же написал - ИМХО.))))
Нава .... Знаток (259) 10 лет назад
За определённую плату..
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) 10 лет назад
Помогли, конечно. Бабушка рассказывала, как после снятия блокады Ленинград завалили американскими консервами. Но всё это было не бесплатно. За золото всё это делалось.
Юрий КарандаИскусственный Интеллект (147245) 10 лет назад
СССР (и нынешняя Россия) до сих пор не рассчитались с США по поставкам ленд-лиза. Тогда всё спихнули на "холодную войну". сейчас просто не хотят ворошить прошлое. Де-факто СССР толком не платил за поставки, то есть США поддерживали его бескорыстно.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) Это Вы детям рассказывайте))) а у взрослых есть цифры.Может помните историю с эсминцем "Шеффилд"?так вот он РЕГУЛЯРНО возил золото из Мурмана.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Оплате подлежало лишь то немного, что осталось целым после войны и можно было или вернуть, или оставить, но заплатить.
Оплате подлежала ничтожная часть ленд лиза.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) Эта ничтожная часть стоила сотни тонн золота. Я не пойму, Вы ищите истину или нового бога, который спас СССР.? Можно ведь все доводы рассмотреть и с другой стороны. Именно война на востоке спасла Британию. Именно России она обязана своим существованием. А, имея такую базу, и ядерное оружие на подходе, Гитлер поставил бы США куда? Никакой лэндлиз не стоил той "услуги",которую Йося оказал союзникам. И они это прекрасно понимали.
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 10 лет назад
Уважаемый, вы всё уже сами знаете.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Ну у многих иное мнение.
Фак Оракул (54327) 10 лет назад
Еще бы, хотя тут наверняка сейчас Вас закидают помидорами да и меня наверное тоже
M-402 Искусственный Интеллект (176977) 10 лет назад
Помогли, но русские им отплатили золотом и военной помощью в борьбе с Японией
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Ленд лиз был бесплатным, кроме той техники которая осталась целой ПОСЛЕ войны.
Абсолютно бОльшая часть ленд лиза осталась неоплаченной.
СССР вступил в войну с Японией 8 августа, при этом уже 10 августа император Японии начал переговоры о капитуляции. Военное участие СССР в этой войне минимальное. Всего несколько дней.
Алексей Мастер (1291) интересно откуда такие факты это америкашки так пишут?
Ильяс Биссоннетт Просветленный (24497) 10 лет назад
Вот твой ответ на свой же вопрос.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
У тебя может быть иной ответ.)
Степан Степанов Просветленный (35455) 10 лет назад
баааа! да их оказывается в зад целовать надо, а мы их пиндосов пиндосим.... как-то не по-партнётски)))
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Целовать в зад можно противоположный пол.)))
Американцам надо быть по-человечески благодарным.))
Pool DeadЗнаток (297) 6 лет назад
Во-во) А то "Американцы хитрожопые. Пришли только под конец войны за выигрававшую сторону..."
без Американской гуманитарки мы бы Москву без боя отдали
Алексей Мастер (1291) 10 лет назад
вот оно, наши власти активно переписывают историю, печально товарищи лет через 50 окажется что пендосы Берлин возяли -путин спс
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Что неправильно?
Только не пиши ВСЁ.
По пунктам и почему неправильно и как правильно.
КОНКРЕТНО.)))
Алексей Мастер (1291) уважаемый к чему это любому мыслящему человеку ясно что 2 мировую развязал не гитлер а сша и англия
Адмирал Бенбоу Оракул (54121) 10 лет назад
Про первый пункт многое замалчивается в учебниках и исторической литературе. Действительно, амеры помогли СССР провести индустриализацию. На эту тему даже был снят советский сериал с Костолевским, про амерского инженера приехавшего в Россию.
Помощь была, но к лету 1944 года СССР фактически выиграл войну, разгромив группу армий "центр"
СССР отплатил Америке ленд-лиз во Вьетнаме, Северной Корее, теперь на Ближнем Востоке закрывает "кредитную линию"
Николай Хомяков Оракул (74514) 10 лет назад
Дурацкий вопрос - они были союзниками! Еще не хватало, чтобы они не помогали друг другу! Но если уж пишите про помощь США СССР, не мешало бы вспомнить и про помощь СССР США.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
основную тяжесть войны вынес СССР.
Николай Хомяков Оракул (74514) Вот видите - сами это знаете! А что было бы - если бы Гитлер оставил в покое СССР и вместе с Японией все свои силы обрушил на США? Конечно, это было бы сложно, но вполне возможно!
Артур Поликарпович Ученик (142) 10 лет назад
А до Войны они же Гитлеру помогали! За лэндлиз кстати не бумагой брали а золотом таким образом выкачивая последнее из СССР а также экономику свою подняли на войне. В итоге доллар к концу войны был единственной полновесной валютой и тогда же кстати стал резервной. Сейчас бумажные доллары лежат в закромах нашей родины вместо металического золота, а так же нынешние экономические кризисы это плоды всё с того же дерева. Вот и считайте кто кому помог?!
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
До 22 июня 1941 года больше других Гитлеру помогал СССР. Последний эшелон ушёл в Германию из СССР за час до войны.
Артур Поликарпович Ученик (142) Это происходило Уже После Начала Второй Мировой Войны (когда был подписан договор Молотова-Ребентропа) а до этого Германию вооружали Англичане и США. Вторая мировая началась не 22июня1941 а 1 сентября 1939 деюре а фактически ещё раньше. Учите историю лучше!
bagram3 Оракул (79519) 10 лет назад
Никто не отрицает, что определённую роль в развитии СССР, в т. ч. и в победе в ВОВ, США сыграли. Однако, не надо уж столь усердно, доказывать, что без помощи США, СССР не осилил бы индустриализацию и не выиграл бы ВОВ.
Без организации производства и боевых действий, выполненное Сталиным И. , помощь бы оказывать было некому. И в случае проигрыша СССР, весь мир бы, в т. ч. и США, пятки бы Гитлеру лизали.
Так что не надо излишне переоценивать роль США в ВОВ и во ВМВ тем более.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Опиши операцию по оккупации США Германией. Хотя бы в общих словах. Силы и средства.))))
bagram3 Оракул (79519) Ты чего, сам сообразить не можешь? И силы и средства - дело быстро решаемое, когда под тобой половина мира.
Владимир Бердыев Мастер (2069) 10 лет назад
США во второй мировой войне помогли СССР дважды: выиграть Великую Отечественную войну и не выиграть Вторую мировую войну в целом.
И то, и другое положительно, Я считаю.
Зоя Крючкова Мудрец (18391) 10 лет назад
В первую очередь американцы помогли себе выбраться из Великой депрессии, все делалось даш на даш, Вот и сейчас им не хватает войны, чтобы поднять экономикуНо третью мировую начинать опасно, поэтому раздигаются плановые локальные конфликты., которые уничтожают экономику госудаств
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Ленд лиз был БЕСПЛАТНЫМ.
оплатить должны были (до сих пор не оплатили) лишь ту часть техники, которую ЗАХОТЕЛ СССР оставить себе ПОСЛЕ войны.
То есть могли вообще не платить ни копейки, но уцелевшую технику пришлось бы вернуть.
Зоя Крючкова Мудрец (18391) Долг по ленд лизуСССР частично выплатил,но до 2030 года Россия,как правоприемница СССР,должна еще выплатить где-то около 800 мл дол
ABERS ABERS Просветленный (32934) 10 лет назад
Сами и ответили !-)) Помогли конечно и помощь их была огромной и бесценной !
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
У тебя может быть иное мнение. Я высказал ИМХО.)
Oleg Patsev Просветленный (22645) 10 лет назад
В чём-то прав. В чём-то нет. Ты это из учебника истории для американских детишек вычитал?
Например, про ту же Италию. Там вообще практически не было сопротивления. Был даже анекдотичный случай, когда в городишко с разных сторон одновременно, без единого выстрела, въехали американский и английский джипы. ( по 4-5 чел "освободителей" в каждом!!!! ) и у ратуши их экипажи устроили драку, ибо не поделили, кто "освободил" городок и должен водрузить свой флаг на ратуше.
Да, впрочем, америкосы и сами не скрывали легкости своего продвижения:
"Скорость нашего продвижения на восток, ограничивается только запасом топлива в баках танков и необходимостью отдыха для личного состава. " (генерал Паттон) .
Насчёт бомбардировок. Да бомбили. Но, как-то-так получалось, что под бомбёжку НЕ ПОПАДАЛИ промышленные объекты, а в основном города. Тот же Мюнхен был стёрт с лица земли. А это уже - геноцидом попахивает.
2 миллиона японцев, говришь, пиндосы убили? Ну-ну. Это смешно. Тот же Вермахт, которому армия императора Микадо и в подмётки не годилась, насчитывал 4 миллиона солдат. Вот и сравни.
Да что там говорить. Практически по всем пунктам можно возразить.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Почитай мемуары Манштейна о той озабоченности Гитлера, которую вызвала высадка США в Италии.
Во ВРЕМЯ КУРСКОЙ БИТВЫ. Это лишило Германию возможности усилить Курскую группировку. А там каждый полк был на счету.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
А подумай что делать с многомиллионной армией Японии, если бы она пошла на Дальний Восток СССР.
Вот и сравни.))
А так сняли сибирские дивизии и СПАСЛИ Москву.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Возражай по всем пунктам.)))
Oleg Patsev Просветленный (22645) Лень. Если честно. Уж, слишком их много. )))
Ъ Просветленный (40670) 10 лет назад
Индустриализация проводилась в начале тридцатых годов. Тогда еще про ВОВ вообще никто даже и не подозревал. Уж если собрался публиковать подобную бредятину то придумай что нибудь менее фантастичное.
Kind atheistИскусственный Интеллект (156444) 10 лет назад
Смешной ты.)))
Да индустриализация проводилась в тридцатых. Провести самостоятельно СССР не смог. Помогли американцы. Построили. Это невероятно важно, но в разы ВАЖНЕЕ - ОБУЧИЛИ и дальше советские люди смогли строить сами и работать сами.
Без индустриализации ни о какой победе даже говорить неприлично.
Мира Знаток (387) 10 лет назад
просто США поставили на СССР, поэтому и помогли (ест-но не за просто так, думаю).... а если бы было наоборот, угадайте кто бы выиграл ((
Кузьмин ВладимирУченик (123) 7 лет назад
Выиграл бы СССР! Другого пути у нас не было! И Сталин это понимал...