Что такое "электорат"??

Пользователь удален Оракул (98653), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (72817) 17 лет назад
ЭЛЕКТОРАТ

круг избирателей, голосующих на выборах за определенную политическую партию, ее список при пропорциональной избирательной системе или ее кандидатов в избирательных округах при мажоритарной избирательной системе. Крупные давно сложившиеся политические партии имеют значительный постоянный электорат, особенно при двухпартийной системе (как, например, в Великобритании и США) . При примерном равенстве постоянного электората конкурирующих партий результат выборов могут определить колеблющиеся, не примыкающие к постоянному электорату, так называемые маргинальные избиратели. Изучение электората по возрастным, профессиональным и иным критериям — важная предпосылка успешного проведения партиями избирательной кампании. Термин “электорат” употребляется и в более широком значении как синоним избирательного корпуса страны.
Источник: Энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации»
Остальные ответы
Вл@д Гуру (4875) 17 лет назад
толпа рабов, у которой есть право выбрать себе рабовладельца
Екатерина Гущина Мастер (2035) 17 лет назад
Электорат означает народ. Это слово используется в публицистическом стиле, в газетах, журналах, теле- и радио-репортажах.
София Искусственный Интеллект (230254) 17 лет назад
Да это мы с Вами! Те, кто добровольно идёт на заклание и бумажки в урну бросает.
Emi Isuzu Мастер (1487) 17 лет назад
1) совокупность избирателей, поддерживающих на выборах какую-либо программу, партию или кандидатуру.
2) Вообще все те, кто имеет право голосовать на выборах.
BEKSTER Профи (590) 17 лет назад
это масса людей, имеющих избирательное право
РеЛЯЛЯ Оракул (52253) 17 лет назад
С плаката “Справедливая Россия”
Сам Женька Плющенко
С ухмылочкой глядит:
“Привет, электорат!
Дают вам выбор!
И справедливость
Точно победит! ”

Электорат (народ водушевлённый)
Готов скорее голоса подать,
И караваном мимо них проходит
Веселая чиновничая рать…

Зашевелились наши шоумены:
Карман готовят к прибыли бабла:
”Ликуй, народ! Крутые перемены
Нам наша демократия дала! ”
dim4ik dim4ikУченик (101) 17 лет назад
блеск стихи! супер! а кто автор?
Саня Знаток (258) 7 лет назад
В свое время слову электорат был определен совершенно другой смысл. Причем это исходило с верху, я думаю что смысл остался тем же .
RamilRamov Профи (791) 6 лет назад
Электорат – 1.население какого-либо избирательного округа, которое может и должно принимать участие в выборах. 2. Круг избирателей (депутаты) , голосующих за какую-либо партию или за какого-либо кандидата на парламентских, президентских или муниципальных выборах
Игорь Жорник Ученик (144) 1 год назад
Электора́т (лат. elector – избиратель), совокупность избирателей, принимающих участие в выборах разного уровня – национального, регионального и местного – и голосующих либо за определённую политическую партию, либо за кандидатуру на выборную должность (президент, губернатор, мэр). Электорат имеет право на голосование исходя из активного избирательного права. Электорат также называют избирательным корпусом.
гвлвв лвлво Ученик (135) 11 месяцев назад
Это весь народ страны, имеющий право голосовать на выборах
В чуть более узком смысле это часть людей, голосующий за конкретного кандидата